​Педагог Нижнесортымской детской школы искусств победила в региональном конкурсе

14:00
1.18K
​Педагог Нижнесортымской детской школы искусств победила в региональном конкурсе

11 сентября в Ханты-Мансийске озвучили итоги регионального интернет-конкурса проектов по сохранению народной культуры Западной Сибири. Участие в проектном состязании приняли семь муниципалитетов Югры. Сургутский район оказался в числе победителей!

Преподаватель отдела вокального исполнительства истории и теории музыки (музыкальный фольклор) Нижнесортымской детской школы искусств – руководитель поселкового фольклорного ансамбля «Здравица» Алёна Филатова стала лауреатом первой степени в номинации «Календарные праздники и обряды». Молодой педагог представила на конкурс сценарий для Пасхи – одного из главных христианских праздников.

– Христово Воскресенье один из самых любимых праздников среди православных. Я придумала, как интересно организовать этот праздник для деток в посёлке. Мой проект станет отличным подспорьем для педагогов детских школ искусств. В него входит проведение календарного праздника от и до, – поделилась Алёна Сергеевна.

В проекте действительно прописаны все нюансы праздника. Начиная от мастер-классов по изготовлению атрибутов к Воскресению Христову – пасхального дерева и горки - и заканчивая сборником песен. Например, открытие праздника начинается с песни «Пойдём, братцы, вдоль улицы». Далее последует «Весело было нам». Музыкальный репертуар выбран неслучайно – это календарные песни народов Западной Сибири. В программе также запланирована импровизированная сценка с традиционными героями фольклорного театра Фомой и Ерёмой, в которой задействованы дети. В конце праздника дети вместе с педагогом угощают зрителей пряниками, куличами и яйцами, приготовленными своими руками.

– Мы регулярно проводим различные конкурсы рисунков, сценариев и прочего, но состязание интернет-проектов в этом году организовали впервые. Мы ставили задачу – заинтересовать работников городских и сельских детских школ искусств. Привлечь их к сохранению традиционной культуры Югры. Для первого раза – это неплохой результат. Работы, представленные на конкурс – это уже готовый комплекс мероприятий по сохранению национальной и культурной идентичности, – сообщила заместитель директора по информационно-методической деятельности Окружного дома народного творчества Надежда Сидорейко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО предоставлено Алёной ФИЛАТОВОЙ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации