Дома дети получают больше травм, чем в дороге

12:20
1.08K
Дома дети получают больше травм, чем в дороге

Травма - одна из основных причин инвалидности и смертности. Почти треть всех травм со смертельным исходом приходится на возрастной период от 0 до 3-х лет. Домашний или бытовой травматизм занимает первое место, оставляя позади уличный, школьный, ДТП.

Самые распространенные бытовые травмы: падения, ушибы, ожоги, отравления, ранения острыми, колющими предметами, попадание в дыхательные пути рвотных масс, различных мелких предметов.

Так, за две недели в Сургутском районе термические и химические ожоги 1 и 2 степени тяжести получили трое малолетних детей. Первый случай произошел с несовершеннолетним, 2016 г.р., в с.п. Ульт-Ягун. Бытовая травма была получена в результате того, что малыш опрокинул на себя электрический чайник с кипяченной водой, в момент проведения ремонтных работ в квартире.

Два других чрезвычайных происшествия произошли в г.п. Фёдоровский. Так, за столом, во время кормления матерью малолетнего, 2018 г.р., он опрокинул чашку горячего чая на себя. Ребенок доставлен в ожоговый центр г.Сургута.

16 августа 2018 года во время переезда семьи из одной квартиры в другую, несовершеннолетняя 2016 г.р., уронила бутылку уксусной эссенции, которая стояла на полу, при этом кислота попала на участок кожи ребенка.

Детский травматизм - очень важная и серьезная проблема, особенно в раннем возрасте, так как во многом зависит от отсутствия должной бдительности родителей, недостаточного знания ими психофизиологических особенностей и физических возможностей сына или дочери.

Соблюдение родителями несложных правил в уходе за ребенком поможет избежать ему травм. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Ожоги

Ожогов можно избежать, если:

- держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;

- устанавливать плиты, электрические чайники достаточно высоко или откручивать ручки конфорок убирать шнуры, чтобы дети не могли до них достать;

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Падения

Падение - распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. Их можно предотвратить, если:

- не разрешать детям лазить в опасных местах;

- устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

Отравления

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, уксусная эссенция, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах в недоступном для детей месте.

Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза.

Родители должны знать, что у ребенка до трех лет чувство страха отсутствует, поэтому он всегда должен быть окружен лаской, заботой, находиться под контролем родителей.

Внимание и контроль прежде всего!

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра!

Родители в ответе за жизнь ребенка!

Любите своих малышей!

P.S. Во всех приведенных примерах родители правильно действовали в стрессовой ситуации. Они своевременно обратились за помощью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Инна ЧЕРЕПАНОВА, заместитель начальника отдела по организации комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации