В Сургутском районе открылся первый пункт приёма дикоросов

09:30
1.93K
В Сургутском районе открылся первый пункт приёма дикоросов

Появился он в селе Сытомино. В помещении приёмного пункта установлен объёмный холодильник, весы, лоток для продукции, на информационном стенде размещён прейскурант и сведения о том, каким требованиям должно соответствовать сдаваемое сырьё. 

Например, грибы белые должны быть свежими, здоровыми, крепкими, целыми и чистыми. При размере шляпки гриба по наибольшему поперечному сечению от 20 до 40 миллиметров они относятся к высшему сорту, от 41 до 80 миллиметров – к первому. Примесь грибов других видов не допускается.

Приёмщик взвешивает продукцию, оценивает её качество, после чего рассчитывается с поставщиком. За килограмм свежесобранного белого гриба можно получить 150 рублей, сушёного – уже 1800. Приварок к доходам селян немалый. Генеральный директор компании "Югорские традиции" Юрий Яковлев рассказывает, что перед открытием своего приёмного пункта они ездили к коллегам в Кондинский район для обмена опытом.

На презентации компания представила свою продукцию: протёртую ягоду, сушёные грибы, кедровые орехи и жмых, козинаки из орехов и мёда, кедровое масло, вяленую оленину и оленью колбасу, конфеты грильяж с добавлением орехов. Гендиректор «Югорских традиций» уверяет, что консервантов в продукции – ноль. 

Более подробный репортаж об открытии пункта приёма дикоросов вы сможете прочесть в номере газеты "Вестник" от 31 августа. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей Маркин. фото Алексея Андронова.
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации