Югра – в лидерах страны по развитию связи и интернета

18:20
895
Югра – в лидерах страны по развитию связи и интернета

В начале августа в администрации Сургутского района состоялась видеоконференция, в которой принимали участие муниципалитеты и представители департаментов экономического развития, информационных технологий и цифрового развития Югры. 

Участники совещания обсудили качество телекоммуникационных услуг, оказываемых представителям малого и среднего предпринимательства, а также оценили степень влияния этого показателя на развитие малого и среднего бизнеса в автономном округе.

Вернулись в первую двадцатку

В начале видеоконференции слово взял руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский. Он представил данные Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах, который проводится в России уже пятый год.

Рейтинг, оценивающий усилия местных властей по созданию благоприятных условий бизнесу, рассчитывается по четырём направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого бизнеса.

– Лидеры определены, и Югра – один из лидеров роста в этом году. Забегая вперёд, скажу, что регион вернулся в первую двадцатку, переместившись с 30 на 14 позицию. Особенно нужно отметить развитие институтов для бизнеса. Предприниматели очень хорошо оценивают Югру, инвестпорталы, организации для привлечения инвестиций, – отметил Даниил Мазуровский.

Неплохую оценку нашему автономному округу дал эксперт и по другим направлениям, добавив, что лидерские позиции как в Уральском федеральном округе, так и в России занимает Тюменская область.

Первый заместитель директора департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры Юрий Торгашин привёл более подробную динамику изменения показателей Национального рейтинга 2015-2018 годов.

По показателю «Оценка качества телекоммуникационных услуг предпринимателями» Югра в 2015 году располагалась на 12 месте среди регионов со средним баллом 3,46. В прошлом году автономный округ «опустился» на 30 место с баллом 3,67. В 2018 году Югра вернулась в первую двадцатку – расположилась на 14 месте с 3,64 баллами.

Интересны данные по показателю «Проникновение услуг сотовой связи и широкополосного доступа на территории Югры». Сегодня 1 654 390 югорчан имеют возможность доступа к сотовой связи, что составляет 99,96 % от количества проживающих. Без доступа пока остаются всего 684 человека (0,04 %). Количество активных сим-карт сотовой связи – 3 383,915 тысячи. Проникновение сотовой связи в Югре составляет 204,47 %.

Количество пользователей широкополосным доступом в интернет 1 915 337 человек (115 % относительно количества жителей).

– Средний балл у Югры – 3,64 (при максимуме в 5). По мобильной связи у вас показатели выше, по интернету – ниже. Вам в некотором аспекте тяжелее, потому что регион у вас большой, во-первых. Во-вторых, вы в красной зоне, потому что показатели упали, но упали на три сотых балла (с 3,67 до 3,64). На самом деле это в пределах погрешности, – выразил мнение руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО.

Во всех поселениях района есть связь

В поселениях Сургутского района, как и в целом по округу, ведётся работа по улучшению доступа к сети интернет. Все населенные пункты, где предоставляются услуги мобильной связи широкополосного доступа в сеть интернет, находятся в зоне устойчивой связи.

– В 2017 году путем реконструкции радиорелейных станций на участке Сургут-Локосово-КС-4-Угут жителям п.Угут значительно улучшено качество предоставления интернет-услуги. Скорость передачи данных увеличена и составляет до 100 Мбит/сек.Например, в Сытомино, Тундрино и Высоком Мысе в 2018 году компания ПАО «Ростелеком» осуществляет строительство новых линий связи до жилых домов, замену медного кабеля на оптоволокно. Выполнение вышеуказанных работ позволило увеличить скорость передачи данных до 10 Мбит/сек в Сытомино и Высоком Мысе, до 2 Мбит/сек в Тундрино, – рассказал «Вестнику» Сергей Дубинин, начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

В Нижнесортымском за счет аренды линий связи у ПАО «Теле-2» оператором связи ПАО «Ростелеком» выполняются работы по увеличению скорости передачи данных до 2 Мбит/сек.

В близлежащих к Сургуту Барсово, Солнечном, Белом Яре, Лянторе, Фёдоровском услуги сотовой связи и интернет-услуги предоставляются без ограничений. Даже в самых отдалённых и труднодоступных населённых пунктах есть сотовая связь. Например, в Тайлаково установлен репитор, который обеспечивает жителям населенного пункта бесперебойную связь посредством оператора связи ПАО «Мегафон», а в п. Горный услуги связи предоставляют ПАО «Мотив» и «МТС».

– Во всех отдаленных населённых пунктах Сургутского района установлены таксофоны универсальной связи через ИСЗ (искусственный спутник земли). Но в связи с улучшением качества предоставления услуги сотовой связи во многих населенных пунктах данное оборудование утратило свое значение, – добавил Сергей Дубинин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации