​Семья Наибовых делится секретом счастливой семейной жизни

11:00
1.27K
​Семья Наибовых делится секретом счастливой семейной жизни

В Сургутском районе живут представители более 100 национальностей. У каждой из них – свои традиции и обычаи. Союз представителей разных национальностей всегда приковывает внимание. Интересно, как устроен быт, как уживаются под одной крышей люди разных культур, как они воспитывают детей… 

Ответить на эти вопросы могут только межнациональные семьи, прожившие в браке уже много лет. Одна из таких семей – чета Наибовых из Белого Яра. Брак между азербайджанцем и русской был не редкостью как в то время, так и сейчас, а вот крепкий союз – это серьёзный труд.

Расим Надыр оглы и Надежда Александровна познакомились 21 год назад и с тех пор не расставались. Главным секретом счастливой семейной жизни они считают любовь, доверие и уважение друг к другу. Семья Наибовых живёт в Белом Яре уже больше 20 лет. За эти годы они создали крепкий союз, воспитали шестерых детей, а теперь нянчат внуков, которых в семье тоже немало. А всё потому, что однажды судьба привела их в этот северный край.

Одна судьба на двоих

Расим Надыр оглы родился и вырос в Баку. Ещё ребёнком он проявлял интерес к нефтяным специальностям. Поэтому, окончив среднюю школу, поступил в Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности на направление «Машины и аппараты химических производств». Учёба давалась ему легко. Сидя в гостиной Наибовых и слушая рассказ о молодости главы семейства, сразу становится понятно, человек он целеустремлённый и смекалистый. А таким всегда сопутствует успех. 

Ещё в молодости Расим успел примерить на себя образ комсомольского активиста, секретаря, прораба и начальника участка на нефтеперерабатывающем заводе. Когда на Север стали съезжаться со всех концов Советского Союза, Расим не остался в стороне и в числе первых отправился сначала в Свердловск, а затем в Белый Яр. 

Нефтяная специальность оказалась здесь как нельзя кстати. В ПАО «Сургут-
нефтегаз» Расим работает до сих пор. Он мастер в управлении эксплуатации зданий и сооружений (УЭЗиС).

У Надежды Александровны интерес к нефтедобыче тоже был с детства. Она родилась в станице Ленинградской на севере Краснодарского края. Окончив десять классов, приехала в Сургут. Поступила в политехническое училище № 40 на специальность «Машинист насосных и компрессорных установок», сейчас учреждение выросло до Сургутского политехнического колледжа. Связать жизнь с нефтянкой она решила по собственному желанию.

– Первую практику на Севере я прошла на дожимной насосной станции. Мне нравится работать с оборудованием. Причём в моём отделе преимущественно женский коллектив. В детстве я хотела стать педагогом, но, приехав на Север, взвесила все за и против и сделала выбор в пользу машиниста. Всё-таки специальность нужная и востребованная. Дети тоже идут по нашим стопам. Старший сын работает в Сургут-
нефтегазе. Это компания со стабильным заработком и достойными условиями труда,
– поясняет Надежда Наибова.

Любовь нашли на производстве

В ответ на детское желание жены стать педагогом Расим отшучивается и говорит, что на самом деле она всегда мечтала стать его женой. А Надежда в ответ соглашается. «Быть женой Расима – настоящее счастье», – говорит она. Вот как она описывает историю знакомства с будущим мужем:

– Мы познакомились ещё на производстве в Белоярсети. Он пришёл в управление работать слесарем. На тепловом пункте и встретились. У нас случился служебный роман. Меня в Расиме зацепило, что он очень любит детей. Об этом я узнала в одной из бесед. Как-то разговорились, и когда тема коснулась детей, он сразу стал таким эмоциональным и трогательным, что я не смогла устоять. Не каждый мужчина готов взять на себя ответственность за воспитание детей.

На вопрос, чем Надежда затронула душу тогда ещё молодого азербайджанца, Расим признаётся – характером:

– У Надежды характер очень схож с характером моей мамы – ласковый, нежный и покладистый. Даже внешне они чем-то похожи.

Будущее – в детях

Полное взаимопонимание в семье Наибовых царит до сих пор. Супруги понимают друг друга с полуслова, поддерживают и подбадривают в тяжёлых жизненных ситуациях. Расим и Надежда уверены, их брак заключён на небесах. Об этом говорит и тот факт, что дети Расима и Надежды от первых браков прекрасно ладят. Когда люди предназначены друг другу, ничто не сможет им помешать.

Когда мы стали жить вместе, моему сыну от первого брака Вове было 10 лет. И он сразу стал звать Расима папой. Дети Расима от первого брака – дочь Лала и сын Эмин – хорошо относятся ко мне и прекрасно ладят с нашими совместными детьми – Фаридой, Искендяром и Шовкят, – объясняет многодетная мама.

В семье Наибовых каждый ребёнок – настоящая гордость родителей. Фарида учится в Сургутском государственном университете, ведёт активную общественную деятельность, учится водить машину. Характер у неё – в папу. Она яркая и уверенная в себе девушка с большим потенциалом. Искендяр и Шовкят – двойняшки. Несмотря на разницу полов, интересы у детей схожие.

– Дочку назвали в честь прабабушки. Редкое в наше время имя Шовкят с азербайджанского переводится как сестра милосердия. Она у нас хозяйственная. Дома всегда порядок, всё на своих местах. Если кто-то из родных приболел, Шовкят всегда придёт на помощь. Жена даёт наставления, а дочка всё быстро схватывает. Очень заботливая растёт. Особенно легко ей даётся медицина. У Шовкят разносторонние интересы с самого детства. Много лет посвятила танцам, но больше всего ей нравится хоккей. В большой спорт она пришла надолго. Если всё пройдёт удачно, то в ноябре этого года она будет выступать в составе сборной России по хоккею с шайбой, – с гордостью заявляет Расим.

Спортивное хобби Шовкят стремится совмещать с престижной работой. Она, как и родители, собирается связать свою жизнь с нефтяной отраслью. Сейчас выбирает между автослесарем и токарем. Её брат Искендяр стал увлекаться хоккеем на три года раньше, поэтому уже получил в семье статус профессионального хоккеиста. В комнате сына красуется немало наград, которые он получил в составе своей команды.

Я люблю хоккей. Активный образ жизни мне близок. Параллельно занимаюсь баскетболом. Сейчас подал документы на мастера по контрольно-измерительным приборам и автоматике,– делится планами Искендяр.

Не забывают Наибовы и о внуках. На стене в гостиной висит портрет четырёхлетней Василисы. Светловолосая и голубоглазая внучка растёт настоящей красавицей. Это уже третья внучка в семье. Есть ещё 12-летний внук Владислав и 10-летний внук Святослав.

Праздники – с восточным размахом

На праздники большая семья Наибовых собирается вместе. Причём в этом доме мусульманские и христианские торжества отмечают с одинаковым размахом. В подтверждение этому в одной комнате красуется Мекка, в другой - православные иконы. Глава семейства считает, что не стоит делить людей по национальному признаку:

Когда христианский праздник – я христианин, когда мусульманский праздник, жена становится мусульманкой. В нашей семье не делят на нации или религии. У нас нет предрассудков. Мы несём культуру обоих народов – азербайджанского и русского. Жена любит баловать меня национальными блюдами – это плов, шекербура, пахлава. Когда только поженились, мы даже поехали в Азербайджан. Там мои тётушки быстро научили Надю готовить азербайджанские блюда.

Надежда признаётся, эта судьбоносная встреча с Расимом перевернула всю её жизнь. И другая национальность, культура и традиции не помешали им быть вместе и создать союз, который крепнет с каждым днём. По секрету Надежда сообщает, что главное для женщины – чувствовать себя за мужем, как за каменной стеной, а это точно зависит не от национальности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО из архива семьи НАИБОВЫХ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации