«Сытоминские берега» объединили рыбаков из Сургутского района

05:30
2.13K
«Сытоминские берега» объединили рыбаков из Сургутского района

Над рекой Сытоминкой – низкие облака, пасмурно, ветра почти нет. Рыбаки скажут: погода, что надо, хороший улов обеспечен. Однако некоторые ловят за куртку соседа, а у кого-то в сетях уже есть первый улов – тапок чёрного цвета.

Седьмого июля в село приехали рыболовы-любители со всей округи, всего 80 человек. «Сытоминские берега» традиционно собирают на берегу одноимённой речки всех, кто отдыхает душой и телом за ловлей рыбы. Казалось бы, чистой воды праздное времяпровождение, рыбачат-то не ради улова, ан нет – это называется рыболовный спорт. По словам Александра Садового, президента федерации рыболовного спорта ХМАО, этот вид стоит в одном ряду с футболом и хоккеем.

– Здесь, как и в любом виде состязаний, присваиваются разряды, вплоть до мастера спорта, – говорит судья. – Так как в конкурсе участвуют профессионалы и любители, мы как судейская бригада не стали ограничивать рыбаков наборами снастей – каждый ловит на ту приманку, которая кажется ему наиболее подходящей.

Вдоль берега выстроились рыболовы. Каждому выделили участок размером 10х10 метров. Кто-то пришёл по старинке – с банкой червей и стульчиком, кто-то подошёл посерьёзнее к делу – на берегу коробки, полные наживкой, так надёжнее.

13-й номер

Даниил Черун из Сургута приехал на конкурс рыболовов с другом. У него – полный багажник всевозможных снастей для рыбалки и отдыха: различные блёсны, «донки», силиконовые приманки. В наличии и обычный прикорм – черви. Даниил – заядлый рыбак, поэтому прибыл на конкурс подготовленным.

– Мы приехали за победой! Хочется поймать как можно больше рыбы и сварить наваристую уху, чтобы все смогли попробовать. Если сегодня я ничего не поймаю, в этом виноват мой 13-й номер, учтите, – смеётся Даниил. – А если серьёзно, то мне не важно, смогу я победить или нет. В рыболовном спорте главное – участие.

Парень утверждает, что важно в рыбной ловле терпение. И, правда, соревнования идут уже полтора часа. В садке – пусто. Я бы давно смотала удочки. А сургутянин не сдаётся – с оптимизмом продолжает раз за разом закидывать удочку.

Рыбалка любит тишину

Пытаюсь заговорить с соседом Даниила. Тот скромничает, отворачивается, молчит. Но я проявляю журналистскую настойчивость. Иван «клюнул». Оказалось, местный, из Сытомино. Реку знает с самого детства. Ворчит, что место для соревнований выбрали «не рыбное». Но не уходит, за ним – честь родного села.

– Здесь водится вся чешуйчатая рыба: щука, окунь, карась, чебак. Я сегодня решил ловить на блесну, но, вообще, это не так важно. В этом виде спорта самое важное – удача. Если она на твоей стороне, то любая рыба будет на крючке. А если фортуна отвернулась, то… остаётся только продолжать попытки, – с видом знатока говорит Иван Торшин. Он может весь день просидеть на природе, особенно если рядом костёр да хорошая компания с гитарой. В такой обстановке улов – совсем не главное.

Ты – рыбачка, я – рыбак

Я думала, что рыбалка – это про мужчин. Оказалось, нет, среди рыболовов немало барышень. Например, Потёмкины из Сургута на фестиваль приехали вдвоём. Сегодня муж и жена – соперники.

Виктора недавно на это «подсадили» друзья-сослуживцы. У Елены – более солидный опыт, удить рыбу научил отец.

Удочка действует на тебя как гипноз. Один раз порыбачил – считай, ты рыбак. Рыбная ловля – это же адреналин, азарт. Часто бывает так, что я ловлю рыбу просто ради спортивного интереса: поймал, сфотографировал, отпустил, – говорит Виктор, рассчитывая поймать сегодня несколько окуней и щучку.

Елена рада новому хобби мужа – это объединяет. К тому же, говорит, очень помогает успокоить нервы.

Семья рыболовов утверждает, что в этом виде спорта, как нигде больше, очень много тонкостей и нюансов: важны погода, направление ветра, влажность, время года и место для рыбалки. Не последнюю роль для успеха играет и качество удочки, и подходящие приманки. Так, по словам Елены, приманка может быть слишком тяжела для рыбы или, наоборот, недостаточно увесиста или интересна. Особенно это касается хищников, к которым нужен особый подход.

Общий праздник

Пока рыбаки были заняты на береговой линии реки Сытоминки, вокруг царила праздничная атмосфера. Работали интерактивные площадки «КЛЁВое настроение»: катание на квадроциклах (я попробовала – это было захватывающе!), аниматоры для детей, спортивные состязания. Конечно, все ждали кулинарного поединка «Уха по-царски» – из свежего улова. В конце концов угостили всех желающих.

Праздничный вечер завершился посиделками у костра, где участники делились впечатлениями. Поддержать рыбаков приехал один из победителей фестиваля бардовской песни «Высокий Мыс» Игорь Иванов.

Первое место среди рыболовов занял Вячеслав Трофимов из Лянтора, который поймал трёхкилограммовую щуку в первый же час состязаний.

– Как известно, время, проведённое на рыбалке, в стаж жизни не входит. Это идёт испокон веков. На рыбалке я, как и встарь, отдыхаю душой и телом. Меня не тревожат мысли, я не суечусь, а молча продолжаю закидывать удочку. Это ли не счастье? – делится впечатлениями победитель фестиваля «Сытоминские берега».

Кстати, хищник клюнул на железную увесистую блесну. Так что с выбором приманки Вячеслав не прогадал. Злые языки говорили, что рыба совершенно случайно попала в эти воды, ведь место, и правда, не самое удачное. Но какая разница, о чём судачат соперники, когда в руках такая знатная добыча?!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Владимира ЧИРУХИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации