Молодая семья из Барсово обращается к главе Барсово за помощью

13:00
1.39K
Молодая семья из Барсово обращается к главе Барсово за помощью

Маргарита Кучеренко больна раком молочной железы, лейкозом и раком головного мозга. Её левое полушарие частично парализовано, из-за чего у девушки наблюдается потеря памяти, замедленная речь и частая усталость. На пересадку костного мозга для лечения рака крови требуется немыслимая по меркам семьи сумма в 16 млн рублей, но и она вряд ли поможет справиться с недугом. Тем не менее, молодая семья из небольшого посёлка Барсово в Сургутскомрайоне – это настоящий пример мужества, внутреннего стержня и веры в лучшее.

Александр и Маргарита обратились в редакцию газеты «Вестник» за помощью. Борьба с болезнью отняла у семьи слишком много сил и денег. Проживая на съёмной квартире, они в буквальном смысле не имеют средств, чтобы оплачивать жильё. Супруги стараются не опускать руки, но с каждым месяцем не терять надежду становится всё сложнее. Кучеренко очень рассчитывают, что глава БарсовоВячеслав Поздняков, которого они выбирали всем посёлком, услышит просьбу своих земляков о помощи и найдёт способ помочь семье в решении хотя бы проблемы с жильём.

ВСТРЕТИЛИСЬ…

Александр и Маргарита познакомились весной 2006 года. Им было по 15–16 лет.

– Это случилось 14 мая. В тот день я с подружками, а он с друзьями собрались гулять в парке. Мы сидели на соседних скамейках. Помню, как переглядывались в течение вечера, но так и не заговорили. А через несколько дней Саша позвонил и пригласил встретиться, чтобы узнать друг друга получше. Так всё и завертелось, – вспомнила Маргарита события 12-летней давности, как будто это было вчера.

Но радостное воспоминание быстро сменилось грустным. Сразу после знакомства девушка попала в больницу с перитонитом. По словам Маргариты, причиной заболевания стала неправильная операция по удалению аппендицита, сделанная годом ранее:

– Врачи забыли вытащить нитки, из-за чего началось воспаление внутренних органов. Это было очень тяжело перенести. В моей жизни всё было хорошо, и вдруг я попала в больницу с таким диагнозом.

Для девочки, которой на тот момент недавно исполнилось 15, это был настоящий кошмар:

– До сих пор мурашки по коже – операционный стол и моё тело, которое в буквальном смысле изрезали вдоль и поперёк, так как большинство органов было покрыто гноем. Помню, как после операции врачи сказали маме, что 20 минут промедления могли стоить мне жизни.

Настоящей поддержкой в те дни стал Александр, или, как ласково называет его Маргарита, – Сашенька. Чтобы поддержать свою возлюбленную, он приезжал в больницу практически каждый день.

– Раньше было тяжело с транспортом, поэтому, бывало, приходилось пешком идти из посёлка Юность в Сургут, – вспоминает Александр Кучеренко.

НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ – ОДНА И НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Когда спустя несколько месяцев Маргариту выписали из больницы, она была очень подавлена. По словам девушки, прийти в себя ей помогла любовь, забота родителей – Юрия Владимировича и Ольги Ивановныи молодого человека:

– Я уже тогда была уверена, что это настоящая любовь. Один раз и на всю жизнь.

Так и случилось. Несмотря на юный возраст, их чувства становились сильнее день ото дня. Когда Александру и Маргарите исполнилось 18, молодая пара, не задумываясь, подала заявление в ЗАГС.

– За десять дней до бракосочетания мы решили рассказать об этом родителям. Какая была паника! Боже мой! Но мы всё продумали, забрать заявление уже было нельзя, – вспоминает Маргарита.

Несмотря на тяжёлую болезнь, разговор о юношеских годах и первой любви вызвал у моей собеседницы бурю эмоций. Девушка даже чуть-чуть повысила голос и стала бодрее, правда, ненадолго. Когда речь зашла о свадьбе, Маргарита застенчиво улыбнулась и рассказала, что всё было именно так, как она мечтала – красивое белое платье, большой праздничный стол и все близкие рядом.

– Свадебное платье мне подарила одна из подруг, которая не смогла присутствовать на церемонии. Костюм для Саши в качестве подарка преподнёс мой брат. Это был октябрь, за окном сильная вьюга, а уже на следующий день светило яркое солнце, – припомнила осень 2008 года Маргарита.

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ

Проанализировав свою жизнь, сейчас девушка уверена, что даже за самой чёрной полосой в жизни всегда приходит белая. Вот только в жизни Маргариты чёрных полос пока что было явно больше. Через несколько лет после свадьбы, в 2010 году, она снова попала в больницу. У неё начались резкие боли в животе:

– Оказалось, что три дня я проходила с апоплексией яичника (разрыв ткани яичника, который провоцирует кровотечение в брюшную полость - прим. авт.). Пришлось его удалить... Во время операции остановилось сердце.

Маргарита провела в коме две с половиной минуты. Тот момент она запомнила навсегда: – Я испытала ощущение умиротворения и лёгкости. Почувствовала себя пёрышком. Мне стало так хорошо и невесомо. Можете верить или нет, но в какой-то момент я услышала голос своего мужа. Он позвал меня обратно.

Разве это не чудо? Феномен около-смертных переживаний не исследован до конца, но то, что в предсмертном состоянии Маргарита услышала голос Александра, – разве это не зов настоящей любви, побеждающей смерть?

– Так было всегда, где-то в глубине души его голос постоянно придавал мне силы. Я выкарабкивалась из любой ситуации только благодаря ему, – уверена девушка.

ХЭППИ-ЭНДА МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ

Казалось бы, вот он, счастливый конец истории, хэппи-энд. Переборов смерть, они должны жить долго и счастливо, как в кино. Только вот в жизни так бывает не всегда. Долгожданная беременность и рождение здорового первенца ненадолго окрылили молодых родителей. Мальчика назвали Никитой.

– Нам как-то одновременно это имя пришло в голову, – пояснил глава семейства. Но спустя три года, весной 2017-го, Маргарите поставили диагноз – рак молочной железы.

У девушки сильно болела грудь, когда она обратилась в больницу за помощью. Врачи сразу заподозрили неладное. По результатам анализов опасения подтвердились.

– Я вышла из кабинета и просто потерялась в пространстве. Не знала, куда идти, что делать. Дойдя до машины, я несколько часов билась в истерике, не представляя, как быть дальше.

После подтверждения диагноза, у врачей появилось подозрение на рак крови. Повторные анализы подтвердили и лейкоз.

– Когда я узнала про рак груди, у меня ещё была надежда на выздоровление, но когда мне поставили лейкоз... Я поняла, что осталось недолго. Первое время я даже ничего не говорила родным.

Маргарита продержала свой диагноз в тайне около трёх месяцев. Консультации с врачами, сдачу анализов и процедуры она делала втайне ото всех. Затем, набравшись сил, насколько это вообще было возможно, она рассказала родным о случившемся. Первой о диагнозе узнала мама по линии мужа – Наталья Яковлевна:

– Сашина мама – человек стойкий, но даже она после этой новости побледнела и заплакала. Потом узнал муж и родители. Папу всего затрясло. Мама сначала не понимала, что происходит, потом у неё вырвался крик, и она потеряла сознание.

БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА

Удивительно, но даже в этой ситуации Маргарита не стала унывать. Тяжёлая болезнь не смогла отнять у неё главного – умения радоваться каждому дню.

– Замыкаться в себе в такой ситуации – не лучший выход. Я поняла, что у меня осталось не так много времени, поэтому я хочу прожить его с улыбкой на лице, рядом со своими близкими, – говорит молодая женщина. На протяжении всей беседы я не переставала восхищаться Маргаритой: сколько в ней внутренней энергии и оптимизма, лёгкости и доброты. На плечи этой хрупкой женщины упало столько несчастий, а она продолжает бороться, подавая пример другим.

– Бывает, по вечерам, когда муж и ребёнок уже заснули, я сижу возле кровати и не могу налюбоваться. А ведь ребёнок всё чувствует. Недавно Никита с бабушкой были в церкви, и сын, ставя свечку, сказал: «Боженька, дай моей мамочке здоровья». Да, мне страшно оттого, что они могут остаться без меня, но если мы начнём унывать, разве кому-то станет от этого легче? Нет. Надо радоваться жизни до последнего вздоха, – срываясь на слёзы, говорит Маргарита.

В конце нашей беседы девушка совсем ослабла. Долгий разговор дался ей ценой больших усилий. Рассказав о своей трагедии, она лишь надеется, что будет услышана:

– Мы бы хотели обратиться к главе БарсовоВячеславу Позднякову и попросить у него помощи. Мы живём в съёмной квартире. Сейчас все деньги уходят на лечение и покупку вакцины, платить за аренду жилья нам просто нечем. Мы бы хотели на приемлемых условиях попросить у главы Барсово предоставить нам квартиру, где мы могли бы жить спокойно, – обращается жительница Барсово Маргарита Кучеренко к главе поселения Вячеславу Позднякову.

И так хочется, чтобы у семьи Кучеренко был свой угол – хотя бы на условиях социального найма. Найти возможность и помочь – вот задача.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН ФОТО из архива семьи КУЧЕРЕНКО
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации