В Лянторе прошёл праздник, посвящённый первому начальнику НГДУ

18:30
2.00K
В Лянторе прошёл праздник, посвящённый первому начальнику НГДУ

26–27 мая в Лянторе вспоминали великого земляка – Мухтара Назаргалеева. Первый начальник НГДУ «Лянторнефть» был не просто подвижником лянторского нефтепромысла. Именно его мечтами и трудами посёлок вахтовиков вырос до города, стал для первопроходцев новым домом и родиной для их детей и внуков. 27 мая 1990 года Мухтара Бахтиганеевича не стало: автомобильная катастрофа вмиг оборвала жизнь, полную славных дел.

Коллеги вспоминают, что Назаргалеев всегда мечтал, чтобы в Лянторе было всё для людей: чтобы дети учились искусствам, а взрослые культурно отдыхали после трудовых будней в театре, на концертах. И чтобы все занимались спортом. Поэтому в память о первом руководителе в НГДУ «Лянторнефть» 28 лет тому назад заложили традицию – каждый год в последние выходные мая проводить Мемориал памяти, где сотрудники выходили бы на спортивные старты, а их дети демонстрировали, как преуспели в творчестве.
Спорт – нефтяникам!
Торжественное построение на стадионе «Олимп», водружение флага – и воодушевлённые спортсмены расходятся по своим площадкам. Футболисты торопятся: полуфиналы они разыграли накануне, а теперь – в предвкушении главного поединка за I и II места. Сражаются сборные аппарата управления и цеха добычи нефти и газа № 2. Блиц-турнир – всего-то 20 минут футбольного противостояния. Но болельщики насладились и остротой, и интригой: команды год от года в призёрах мемориала, кто выбьется в абсолютные фавориты – дело спортивного случая. И вот финальный свисток – победа за ЦДНГ № 2.
Противник был очень силён, в команде ЦДНГ № 2 три игрока основной сборной, которые выступают за управление в спартакиадах «Сургутнефтегаза». Но и у нас хорошая получилась команда, – делится ничуть не расстроенный поражением в финале Алексей Яцута, специалист отдела экономической безопасности АУ НГДУ «Лянторнефть». – А мероприятия такие надо обязательно проводить, чтобы молодёжь тянулась к бегу, футболу...
В это время силачи-гиревики уже мастерски управляются со своим тяжеловесным инвентарём. Их основное упражнение – толчок двух гирь от груди.
Размялись и готовы выйти на старт и участники забега. Девушки бегут дистанцию 500 метров, мужчины – 1 километр. Отмашка судьи, и больше нет инженеров, техников, лаборантов – к победе устремились легкоатлеты.
В первые годы мемориала бегал весь город. Назаргалеев для всех был величиной, вот и участвовали, – судья забегов, директор ФОК «Олимп» Павел Лысюк и сам вставал в ряды бегунов в начале 1990-х. – Но это здорово, что Мухтара Бахтиганеевича вспоминают и сегодня. Пусть молодёжь впитывает.
Чтобы молодёжь «впитывала», на легкоатлетический старт вместе с сотрудниками пригласили и студентов Лянторского нефтяного техникума.
Студенты участвуют, но вне зачёта, – комментирует главный судья соревнований Андрей Онищенко. – Многие скоро придут к нам работать. Нужно, чтобы они были готовы не только профессионально, но уже начинали активно участвовать в социальной жизни предприятия.
Лучшее время в беге среди сотрудниц показала инженер ОМТС аппарата управления Мария Мамко. В Лянторе Мария – человек новый, два года назад приехала из Омска. У спортсменки со стажем – в прошлом девушка занималась женским футболом – есть с чем сравнить: отмечает доступность спортивных площадок в небольшом Лянторе. В Омске такого нет. А ещё то, что градообразующее предприятие поощряет в своих работниках спортивных дух.
Через профсоюз НГДУ я тренировалась и в «Олимпе», и в «Юбилейном», – рассказывает победительница забега. – Плюс организации, что она предоставляет для сотрудников, увлечённых спортом, возможность во внерабочее время придти, позаниматься, не платя за это ничего.

«Радуга надежд»
«Радугой надежд» детский творческий конкурс в рамках Назаргалеевского мемориала 11 лет назад назвали не случайно. Именно здесь год от года впервые на городском уровне заявляют о себе многие юные дарования. Для них придумали отдельную номинацию – «Новые имена» и наравне с первыми достижениями в высоком искусстве оценивают и сценическую харизму.
Когда же талантливая детвора нефтяников выходит на уровень «Звёзд» – номинация для опытных творцов, то тут особое отношение к мастерству. А оно порой потрясает.
В исполнении 15-летней Екатерины Колесниковой не просто песня – полумолитва, полузаповедь, и драма, и боль, и бесконечная вера – разлились по залу ДК «Нефтяник». Казалось, уже никто и ничто не сможет превзойти пение, идущее от души и берущее за душу.
Но ещё одно выступление, и голос – сначала просто удивительно уверенный, а в кульминации набирающий такую мощь и глубину, что не можешь поверить, что так может петь 11-летняя девочка. Сивинж Мирзаева стала обладателем Гран-при «Радуги надежд» среди самых опытных участников конкурса. Екатерина Колесникова заняла почётное первое место.

Премьерный выход на сцену, и сразу победа 8-летней Нигины Маматовой. Кроха озорно исполняет джаз, при этом танцует и вообще очень умело держит публику. Мелькает мысль: «Прирождённая артистка...» И оказывается, не случайно! На интервью ко мне выходит папа Нигины – Элёр Маматов, вокалист самодеятельности НГДУ «Лянторнефть», а по основному рабочему месту – водитель УТТ. Прошу его дать профессиональную оценку выступления дочери.
Неплохо для первого раза, – считает папа конкурсантки.
Хотите, чтобы Нигина пошла по вашим стопам?
Почему нет, она уже поёт кое-что из моего репертуара. И вместе мы поём, – не без гордости делится Элёр.
Памятуя, что у Элёра Маматова в репертуаре даже оперные арии есть, сомнений нет: смена нашим звёздам растёт под стать!
Профсоюзные приоритеты
Первый начальник НГДУ «Лянторнефть» всегда болел душой за свой коллектив. И без ложного пафоса по-назаргалеевски организовывает свою работу сейчас первичная профсоюзная организация управления. В НГДУ «Лянторнефть» гордятся, что поддерживают творческие и спортивные инициативы работников. 

В том, что сотрудники добиваются значимых результатов на спортивных аренах и сценических площадках, заслуга сильного, слаженного тандема администрации и профсоюзного комитета управления. Мемориал памяти М. Б. Назаргалеева проводится при финансовой поддержке ОАО «Сургутнефтегаз», а вот всю остальную – спортивную и творческую жизнь коллектива спонсирует профсоюз.
Чем ещё сегодня живёт профсоюзная организация самого крупного в Лянторе нефтепромыслового предприятия, рассказал его председатель Валерий Ховрин:
В профсоюзную деятельность НГДУ «Лянторнефть» входит очень много направлений. В культурно-массовом мы проводим праздники к календарным и профессиональным датам, они организовываются и финансируются профсоюзом.
Хочу похвалиться: накануне мы поздравляли коллектив нашей художественной самодеятельности, который в очередной раз занял 1-е место в смотре-конкурсе ОАО «Сургутнефтегаз». У нас самые талантливые работники – танцоры, певцы, музыканты. Мы им предоставляем помещение, где они обсуждают творческие планы, есть костюмы. Договариваемся с учреждениями культуры, чтобы у них была возможность репетировать.
Отмечу, что у нас есть и спортсмены, которые отлично показывают себя в спартакиаде ОАО «Сургутнефтегаз». В прошлом году они заняли 4-е место из более чем 60 команд. Мы проводим спартакиаду между цехами и подразделениями НГДУ «Лянторнефть», которая тоже финансируется из профсоюзного бюджета.
Вопросы охраны труда и техники безопасности также входят в сферу нашей деятельности. У нас на предприятии трудятся 74 уполномоченных по охране труда от профсоюза. Совместная работа администрации и профсоюзного комитета даёт результаты: за последние 4,5 года на нашем предприятии не было несчастных случаев.
Развивается оздоровительное направление. Ежегодно мы закупаем порядка 350–400 путёвок на средства профсоюзного бюджета в санатории и пансионаты, расположенные на территории России. Небольшое количество, но есть путёвки и в места оздоровления за границей. И ещё одно направление работы – материальная помощь. В трудных жизненных ситуациях готовы помочь как работникам НГДУ, так и пенсионерам нашего управления.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА Фото Анастасии Тарасовой
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации