В Югре внедряют новую систему обращения с ТБО

23:15
1.38K
В Югре внедряют новую систему обращения с ТБО

В ХМАО на смену экологически опасным свалкам должны придти современные полигоны. Об этом шёл разговор на конференции в Ханты-Мансийске, посвященной стратегии развития отходоперерабатывающей отрасли.

На сегодня в Югре работают 2 завода, которые перерабатывают всего 1 % объема твердых коммунальных отходов (ТКО). Между тем, на полигонах ежегодно складируют почти 1 миллион тонн отходов.

В настоящее время в Нефтеюганском районе возводится новый полигон. Как сообщил Алексей Забозлаев, замгубернатора ХМАО, в ближайшие 3-4 года комплексные полигоны для сортировки, переработки и утилизации мусора появятся в Сургуте – Сургутском районе, Нижневартовске – Нижневартовском районе, Ханты-Мансийске – Ханты-Мансийском районе, Нягани – Октябрьском районе. А всего до 2030 года в округе должно быть построено около 20 полигонов для ТКО.

«В 2030 году мы 100% отходов уже должны сортировать и примерно 20-25% направлять на переработку и получение готовой продукции от переработанного сырья», – поделился планами Павел Ващенко, директор АО «Югра-экология».

Масштабная реформа обращения с ТКО идёт сейчас по всей России. Ключевую роль в ней играют экотехнопарки. В Югре появится как минимум один такой экотехнопарк. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации