​Обь и священный Ганг: можно сравнивать

15:00
1.68K
​Обь и священный Ганг: можно сравнивать

«Намасте!» – приветствуют ребята из Индии педагогов и учеников Солнечной школы № 1, с которыми им предстоит познакомиться и пообщаться. Индийская делегация приехала в Сургутский район по образовательной программе AFS «Школьные обмены «класс на класс», чтобы узнать культуру и традиции многонациональной Югры, подружиться со сверстниками и просто интересно провести время.

Официальное знакомство с индийской делегацией началось 7 мая. На крыльце Солнечной школы № 1 состоялась торжественная церемония, посвящённая Дню Победы. Наши ребята подготовили стихи и песни о войне, а в память о героях, ушедших на фронт, запустили в небо воздушные шары. По словам Праниши Агравал (Pranishi Agrawal), одной из участниц программы по обмену, это выглядело очень интересно. Перед поездкой в Россию девочка много читала о нашей истории и после увиденного лишь убедилась, что для россиян это значимый день!

В рамках AFS иностранные гости пробудут в Сургутском районе одну неделю. Дети живут в принимающих семьях волонтёров, учат русский язык, к тому же, для них подготовили насыщенную культурно-развлекательная программу. Ребят ждут мастер-классы по росписи матрёшки в хантыйском стиле. С традициями русского гостеприимства их познакомят на чаепитии. В течение недели гости побывают на аэродроме, на стойбище в Фёдоровском. Завершающим мероприятием будет фестиваль «Молодёжный межкультурный диалог», который пройдёт 12 мая.

Впервые вижу!

После официальной церемонии на крыльце школы действие перешло в актовый зал. Индийцы разместились на сцене и отвечали на вопросы школьников. Формат пресс-конференции быстро перешёл в душевную беседу. Большинство детей были так заинтересованы иностранными гостями, что не могли сдержать эмоций.

– Я никогда не видела индийцев, поэтому хотелось бы с ними поговорить, узнать, какие они. Здорово, что школьники приехали в Солнечный именно сейчас. Они смогут увидеть, как в нашем посёлке чествуют ветеранов на 9 Мая, – поделилась своим впечатлением пятиклассница Анастасия Токарева.

Приятная встреча

Очень рада приезду ребят и директор школы Галина Покас. Она подчеркнула, что это не первая делегация иностранных гостей. В Солнечном уже побывали ребята из Америки, Италии и других стран, в том числе Индии.

– Мы давно участвуем в образовательной программе «Школьные обмены «класс на класс». За это время ребята из Солнечного нашли себе друзей в разных странах мира и поддерживают общение до сих пор. Надеемся, что в свой визит гости из Индии смогут изучить русский язык, обычаи и традиции нашей культуры и интересно проведут время. В нашей школе учатся представители 25 национальностей, но мы помним и с уважением относимся к хозяевам сургутской земли – ханты и манси, с культурой которых и хотим познакомить гостей, – сказала со сцены Галина Семёновна.

Дресс-код по-индийски

Из рассказов иностранных гостей наших школьников особенно впечатлила 12-ступенчатая система образования и классы, рассчитанные на 140 детей. Ученица 9 «Е» Анастасия Каткова посчитала, какие плюсы можно из этого извлечь:

– Чем больше аудитория, тем больше друзей можно найти, а вот учителям, наверное, тяжело. Надо ведь всех детей запомнить не просто по именам, но и по фамилиям. А сколько домашней работы проверять потом. А надо ведь ещё и имена родителей знать, – сделала вывод девочка.

Как утверждает Адитя Гоял (Aditya Goyal), ученик по обмену, российским школьникам очень повезло с дисциплиной на уроках. В Индии с этим намного строже. Возле входа в учебное заведение в Индоре, откуда родом Адитя, стоит специальный работник, задача которого отслеживать, в чём приходят школьники, и в случае несоблюдения дресс-кода отправлять нерадивых учеников домой. Отшучиваясь, юноша говорит, что и ему, бывало, приходилось отправляться обратно, но в большинстве случаев дисциплину он соблюдает.

Суровый климат – не беда

На индийских школьников большое впечатление произвёл порядок на российских дорогах. По мнению ребят, большинство водителей соблюдают правила дорожного движения. А вот в Индоре «люди особенно не напрягаются по этому поводу», говорит Адитя. Ещё одна деталь, которая показалась ребятам необычной, – честность местных жителей.

– Когда мы с Пратиштха бродили по торговому центру Сургута Сити Молл, то не заметили, как у нас упали вещи. А люди, обратившие на это внимание, тут же подошли и вернули их. Такое не всегда можно встретить в нашем городе, – пояснила Праниши Агравал.

Не пугает индийских школьников и суровый климат Югры. Дети привезли с собой много тёплых вещей, поэтому низкие температуры и майский снег им не страшны. Пратиштха Бансал (Pratishtha Bansal) рассказывает, что холодно ей было только в первый день:

– Да, сначала, действительно, было непривычно холодно, но сейчас я чувствую себя вполне комфортно. Дело в том, что в моём родном городе температура никогда не опускалась ниже +12 градусов.

Будет вкусно

Педагог Абхилаша Юмахия (Abhilasha Umahiya), которая сопровождает школьников, тоже живёт в принимающей семье волонтёров. Женщину поселили у учителя английского языка школы Натальи Ульяновой. По словам гостьи из Индии, в семье она чувствует себя как дома, ей очень льстит оказанное внимание.

– Я впервые в России, и очень рада, что попала в эту семью. Замечательная женщина Наталья так тепло приняла меня, как будто мы сёстры. Большое спасибо и за то, что с пониманием отнеслась к тому, что я вегетарианка. На днях я хочу порадовать принимающую семью томатным супом по национальному рецепту. Это блюдо в нашей стране готовят в холодную погоду, думаю, сейчас оно будет кстати, – отмечает Абхилаша.

Действительно, большинство членов делегации, приехавшей в Солнечный, – вегетарианцы. Они воздерживаются от употребления в пищу любого мяса. По словам индийцев, их кухня устроена таким образом, что отсутствие мяса в меню компенсируется за счёт других продуктов. Девочки даже привезли из Индии специи и продукты, чтобы здесь угостить принимающие семьи.

– Вечером они кормили нас с дочкой блюдом под названием «поха». Это специальный рис, который заливают кипятком и добавляют приправы, – говорит Гузель Шайметова, учитель английского языка.

Приятно, что в Сургутском районе знают, что такое настоящее гостеприимство. Все участники делегации довольны и находятся в предвкушении интересных экскурсий и открытий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации