В Русскинской стартовала экологическая акция

11:00
1.04K
В Русскинской стартовала экологическая акция

В Русскинской стартовала общепоселковая экологическая акция «Чистая Русскинская», которая в этом году проходит с 28 апреля по 11 июня.

Первыми на субботники вышли сотрудники администрации поселения, положив начало экологической акции. Массовая уборка запланирована в местах общего пользования, а также на территориях организаций, предприятий. Облагораживать территорию будут трудовые и общественные коллективы, организации всех форм собственности.
Запланирован ряд других акций: «Чистый берег реки Тром-Аган», «Чистый лес», «Батарейка, сдавайся!», «Посади дерево». Присоединиться к ним и очистить свой двор и улицы деревни от мусора может каждый житель.
«Чистая Русскинская» – это традиционная акция, – рассказывает глава поселения Александр Сытов. – В преддверии майских праздников, после того, как растает снег, а он у нас всегда лежит долго (мы немножко севернее находимся), с первыми «подснежниками», как мы называем в шутку мусор, выходят трудовые коллективы, начиная с детского сада и школы, и заканчивая общественными организациями и политическими партиями, такими как «Единая Россия». Мы вместе убираем весь мусор. Привлекаем к этому и коренных жителей. Они на стойбищах тоже проводят субботники, а мы – в черте поселения и в ближайших лесных массивах.
В этом году, отмечает глава, в рамках акции «Чистый берег» будут проходить различные мега-квесты на экологическую тему, чтобы дети в игровой форме могли выявить какие-то несанкционированные свалки, захламления. Также идёт активная работа с частным сектором по заключению договоров на вывоз ТБО.
С прошлого года мы проводим конкурс на «Лучший двор», – говорит глава поселения. – Выбираем самый чистый, образцовый двор, а также и дома – частного содержания и многоквартирные. Победителям вручаем ценные подарки, сертификаты, прибиваем табличку «Дом образцового порядка». В прошлом году их было две – на многоквартирном доме и на частном. Тем самым мы подбадриваем односельчан и коренных жителей, чтобы они начинали наводить порядок со своего двора, со своей улицы, а потом радели за весь посёлок.
Ближайшие субботники пройдут 5 и 8 мая, в эти дни все жители выйдут собирать мусор, который будут сразу же отвозить на машинах в положенные для этого места.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации