​В Фёдоровском прошёл конкурс чтецов

09:30
1.04K
​В Фёдоровском прошёл конкурс чтецов

21 апреля в Фёдоровской начальной общеобразовательной школе № 4 в рамках VIII районных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений прошёл конкурс чтецов по теме «Святые заступники Руси».

В конкурсе приняли участие 13 учащихся школы с 1-й по 4-й классы. Тема в этом году была очень серьёзной и интересной.
Гостями конкурса стали иерей Димитрий Галицкий, настоятель прихода великомученика Феодора Стратилата, и Антонина Романова, главный библиограф поселковой библиотеки. 
Ребята и гости конкурса прикоснулись к страницам истории нашей Родины, узнали много нового.
За свою многовековую историю России пришлось не раз защищать национальную независимость в борьбе с иноземными захватчиками. У каждого народа есть свои славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передаётся из поколения в поколение, – говорит куратор проекта «Успешное чтение» Анна Алексеева. – Защищая свою Родину, русский человек защищал при этом свою православную веру. Поистине велик русский народ. Это тот народ, который дал праведников, подвижников, великих святых, тех, кого мы называем «земными ангелами и небесными человеками».
На конкурсе прозвучали стихи о святом апостоле Андрее Первозванном, преподобном Серафиме Саровском, святой русской земли Елизавете Федоровне Романовой, великомученице Варваре, князе Дмитрии Донском, адмирале Фёдоре Ушакове, князе Александре Невском, о первых святых Руси, сыновьях киевского князя Владимира Святославовича – Борисе и Глебе.
Из стихотворения, которое прочитала ученица 2-го класса Маша Крикунова, все узнали о великомученике Феодоре Стратилате, чьим именем назван Фёдоровский храм. Ребята познакомились с такими терминами, как, например, подвижник – от слова «подвиг», праведник – такой человек, который живёт правильной жизнью, не имеет грехов, мученик – человек, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа, великомученик – лик христианских святых, чтимых церковью за особо тяжкие и продолжительные мучения.
Дети задавали иерею Димитрию Галицкому вопросы, он давал на них исчерпывающие ответы:
Великие русские подвижники давали всем людям образцы правильной жизни не словами, не поучениями и назиданиями, а собственным примером. Мир и радость в душе – вот к чему стремились они в своих молитвах. Великие праведники и подвижники, настоящие герои, их и называют «святыми заступниками нашего народа». И кто знает, удалось бы выдержать натиск всех тех, кто хотел покорить нашу Родину, если бы не святые, благородные заступники земли русской.
Трудно было выбрать победителей членам компетентного жюри, в состав которого входили почётные гости, а также учитель музыки и ритмики школы Светлана Соколова, настолько искренни были ребята. Все участники получили дипломы за участие в конкурсе по различным номинациям. А представлять школу № 4 на районном конкурсе будут Наташа Ильина (2-й класс, рук. Галина Борисова) и Руслан Ильясов (3-й класс, рук. Айгуль Рангулова).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

По письму из Фёдоровской школы №4 подготовила Галина ВЕЧ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации