На ЗСК почтили память Виктора Черномырдина

18:30
1.65K
На ЗСК почтили память Виктора Черномырдина

9 апреля на Заводе по стабилизации конденсата имени В. С. Черномырдина прошёл торжественный митинг, посвящённый 80-летию со дня рождения этого выдающегося промышленника и государственного деятеля, после чего гостям завода показали производство.

Основатель завода

Для коллектива Сургутского ЗСК – филиала Общества «Газпром переработка» – дата 9 апреля имеет особое значение. 12 апреля 1984 года Виктор Черномырдин (1938–2010 гг.), будучи заместителем министра газовой промышленности СССР, подписал указ о создании завода в составе производственного объединения «Сургуттрансгаз». Так первенец переработки в Западной Сибири начал отсчёт своей истории.

В 2012 году заводу было присвоено имя Виктора Степановича. В том же году на центральной проходной появилась мемориальная доска в честь Черномырдина. Она была изготовлена на одном из литейных заводов Екатеринбурга по эскизу члена Союза художников России, почётного члена академии искусств Украины, сургутского скульптора Николая Янчака. Её копия установлена на административном здании ЗСК.

В торжественном митинге трудового коллектива приняли участие главный инженер завода Сергей Талалаев, депутат Думы Сургутского района Вячеслав Виговский, заместитель главного технолога предприятия Александр Белоусов, председатель Совета неработающих пенсионеров ЗСК Михаил Сазонов, представитель общества «Газпром переработка» в молодёжной палате при Думе Сургута Михаил Моисеев.

Открывая митинг в честь Виктора Степановича, Сергей Талалаев сказал:

– Имя этого человека неразрывно связано с нашим заводом. ЗСК прошёл непростой путь становления и развития и сейчас является крупнейшим производством Югры и Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Это ещё раз доказывает, что решение Виктора Степановича и его соратников, принятое более 30 лет назад, было правильным.

Вячеслав Виговский подчеркнул, что завод по стабилизации конденсата – крупнейшее предприятие на территории Сургутского района, которое пополняет налогами бюджет муниципалитета.

Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске, после чего для журналистов и гостей предприятия была проведена экскурсия по территории завода. ЗСК раскинулся на площади в 360 гектаров, так что предоставленный дирекцией завода автобус оказался как нельзя кстати.

Уникальное сырьё

Заместитель главного технолога Александр Белоусов пояснил, что сырьём для предприятия является нефтегазоконденсатная (НГК) смесь, поступающая с уренгойских месторождений по конденсатопроводу Уренгой – Сургут, протяжённостью почти 700 километров. Основным сырьевым компонентом является деэтанизированный конденсат. Второй компонент НГК-смеси – товарная нефть, подаваемая в конденсатопровод с нефтепромыслов севера Тюменской области.

Кроме того, при добыче газа на газоконденсатных месторождениях Севера добавляют метанол, что предотвращает возможность обмерзания скважин и закупорки трубопроводов. На входе Сургутского ЗСК метанол отделяют, концентрируют и отправляют обратно на газоконденсатные промыслы для повторного использования. Такой вот круговорот метанола в производстве.

Александр Евгеньевич отметил, что поступающее на завод сырьё уникально по своим характеристикам не только в России, но и в мире в связи с низким содержанием серы и огромным потенциалом светлых нефтепродуктов – основой для производства моторных топлив и сжиженных углеводородных газов. Это упрощает технологию их получения и, как следствие, минимизирует выбросы в окружающую среду.

Факел

Неизменным атрибутом любого перерабатывающего завода является факельная установка – большая газовая горелка, на которой сжигают образующийся в технологическом процессе водород (из учебника химии мы знаем, что при сгорании водорода появляется вода), а также происходит сброс газа при аварийных ситуациях.

Высота факельной установки на ЗСК 110 метров. Такой размер необходим для эффективного рассеивания продуктов горения и снижения теплового излучения от горящего газа. Это самое высокое сооружение на предприятии. Его верхний оголовок, откуда вырывается столб пламени, и который кажется с земли совсем крошечным, на самом деле имеет высоту четыре метра.

К подножию факела нас не пускают, Александр Белоусов рассказал, что снег под факелом вытаивает в радиусе 10–20 метров в самую снежную зиму.

И ещё один любопытный нюанс. Факел служит для заводчан неким индикатором работы комплекса по облагораживанию моторных топлив. Когда на комплексе идут плановые остановочные ремонты, пламени практически не видно, в этом случае работают только дежурные горелки.

В настоящее время ЗСК выпускает широкий спектр товарной продукции, в том числе автомобильные бензины различных марок, дизельное топливо, сжиженные углеводородные газы. Моторное топливо, сделанное на предприятии, полностью соответствует требованиям Технического регламента таможенного союза (аналог европейских стандартов) и является лауреатом ежегодных конкурсов «Лучший товар Югры» в номинации «Производство нефтепродуктов».

Создаётся впечатление, что Александр Белоусов о бензине знает всё. Например, что тот бывает зимним и летним, о чём не подозревают даже некоторые автолюбители. И говорит, что заправляет автомобиль исключительно на тех АЗС, где есть бензин производства Сургутского ЗСК. А узнать это можно, запросив у оператора паспорт качества на продукцию.

О пенсионерах не забывают

Участник торжественного митинга и экскурсии по заводу Юрий Зинчук отработал в структурах, обеспечивающих безопасность предприятия, 15 лет. Ушёл на пенсию в 2010 году. После экскурсии отметил, что на заводе появилось много новшеств. На проходной, где было его рабочее место, появились новые видеокамеры и мониторы, позволяющие контролировать территорию с разных ракурсов. Во всех подразделениях оборудованы комнаты приёма пищи и созданы хорошие бытовые условия для персонала.

В отличие от своего коллеги, председатель Совета неработающих пенсионеров ЗСК Михаил Сазонов на предприятии бывает регулярно. На заводе он работал с 1984 по 2009 год, прошёл путь от слесаря до начальника участка. Тоже говорит, что условия труда меняются в лучшую сторону. Повысилась производственная культура, внедряются новые технологии и оборудование, налажен быт работников предприятия.

– Раньше персонал ремонтных служб как работал? Кувалда, лом, лопата, гаечные ключи. А сейчас – красота, пневматические инструменты, – делится впечатлениями Михаил Алексеевич.

Он рассказывает, что в Сургуте живут около 400 заводских пенсионеров, которые в числе других пользуются льготами, закреплёнными Положением о социальной защите пенсионеров Общества «Газпром переработка». При поддержке профсоюза для пожилых газовиков организуются поездки в Тобольск, Русскинскую, праздничные и спортивные мероприятия, выпускается фотогазета.

Рекордные цифры

В апреле объём произведённой на ЗСК со дня его основания продукции достигнет 190 миллионов тонн. Это достижение коллектив предприятия посвящает 80-летию со дня рождения Виктора Черномырдина. Следует отметить, что такого объёма хватило бы для обеспечения потребности Российской Федерации в моторном топливе в течение трёх лет.

Цитата

Юрий Важенин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ, генеральный директор ООО «Газпром переработка» в 2007–2016 гг.:

– Все газовики должны быть признательны Черномырдину, благодаря которому Газпром стал оплотом всей страны. Мы вошли в Европу со своим газом. Мы многим обязаны Виктору Степановичу, и заводчане должны с гордостью носить его имя.

Цифра

Только автомобильных бензинов, произведённых за одни сутки на Сургутском ЗСК, хватит, чтобы легковой автомобиль проехал 45 миллионов километров – это 1 129 разобогнуть экватор.

Справка

Сургутский ЗСК – крупнейшее в России предприятие по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Завод расположен в 26 километрах от Сургута. Мощность по первичной переработке сырья составляет 12 миллионов тонн в год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН Фото предоставлено ССО и СМИ ООО «Газпром переработка»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации