Вера Кондратьева представила культуру Югры на «Русских сезонах» в Италии

09:55
1.45K
Вера Кондратьева представила культуру Югры на «Русских сезонах» в Италии

В конце марта делегация деятелей культуры Югры приняла участие в выставке туристской сувенирной продукции регионов России «Красота в многообразии». Событие прошло при организации Министерства культуры РФ в рамках «Русских сезонов» в Риме.

Югру представили Людмила Алфёрова, директор музея под открытым небом «Торум Маа» Ханты-Мансийска, и Вера Кондратьева, музыкант, председатель отделения общественной организации «Спасение Югры» в Лянторе.

Стенд, олицетворявший культурную самобытность Югры, был посвящен декоративно-прикладному творчеству обских угров. Это и национальный женский костюм ханты со средней Оби, и нагрудные украшения «Турлопс» из бисера, и берестяные короба для хранения, а еще традиционные игрушки и музыкальные инструменты.

Но представление о современной культуре ханты было бы не полным без главного голоса Югры – голоса Веры Кондратьевой. Наша землячка подарила итальянцам, участникам и гостям выставки фольклорный концерт.

Добавим, что на «Русских сезонах» в Италии Россию представляли еще 12 самобытных регионов: Калининградская, Кемеровская, Калужская, Ленинградская, Липецкая области, республики Дагестан, Татарстан, Коми, Карелия, города Санкт-Петербург и Тула. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО torummaa.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации