В Ханты-Мансийске готовятся встречать весну: впереди «Вороний день»

08:10
3.37K
В Ханты-Мансийске готовятся встречать весну: впереди «Вороний день»

14 апреля в окружной столице отметят традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который успел полюбиться всем югорчанам. Эта птица символизирует весну у ханты и манси.

Окружной фольклорный праздник пройдёт в парке им. Лосева. Для жителей и гостей города будет представлена насыщенная культурная программа: творческий марафон национальных фольклорных коллективов из Нижневартовского, Ханты-Мансийского и Сургутского районов, а также из Нягани и Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и Сургута.

Кроме того, программа «Вороньего дня» неизменно включает выставку-продажу национальной продукции, традиционные конкурсы на лучший костюм Вороны и лучшее гнездо вороны. Желающие могут посетить Аллею мастеров, где народные умельцы проведут различные мастер-классы – по традиционной культуре, изготовлению куклы акань, кукол «Ворона» (на палочке), маленьких чумов. 

Также для гостей будут организованы интерактивная площадка «Окружная школа медвежьих игрищ» и инсталляция традиционного быта обско-угорских народов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО предоставлено Окружным Домом народного творчества
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации