Будущие студенты общаются с роботами

09:00
1.14K
Будущие студенты общаются с роботами

Школьники из Югры пробуют себя в роли борцов с кибер-апокалипсисом и учатся взаимодействовать в аквариуме.

В первые дни нового года талантливые старшеклассники региона участвуют в реалити-проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». 

В Екатеринбурге ребята тестируют студенческую жизнь, посещают лаборатории, где знакомятся с известными учёными и их разработками, а также обсуждают на семинарах и конференциях проблемы, связанные с роботами, киберпреступлениями, социальными сетями, атомной энергетикой и журналистикой.

– Ребята прошли серьёзный отбор, чтобы принять участие в проекте. Наша задача – дать им возможность познакомиться с профессиями будущего, позволить внести предложения в систему высшего образования, а также познакомить с представителями научной отрасли, чтобы старшеклассники могли предложить свои идеи и проекты, а далее получили приглашения от учёных к совместной работе, – рассказывают организаторы.

За девятое января ребята уже успели посетить ситуационный центр, лабораторию сетевых технологий, центр Cisco, центр космического мониторинга и лабораторию теории автоматизированного управления. Десятого января их ждали встреча с роботом, занятие в аквариуме, где можно увидеть, как выстраиваются социальные связи, а также знакомство с новыми технологиями и материалами, из которых их создают.

Ученые-энергетики рассказали о современной энергосистеме, как управлять электроприводом, о том, как устроена современная котельная – мини-ТЭЦ и атомная и возобновляемая энергетика.

– Вы включаете компьютер, телевизор, свет – энергетику в карман капает зарплата. Электроэнергетика хороша тем, что она никуда не денется, на неё высокий спрос. Эта отрасль требует не только постоянного функционирования, но и постоянного обновления технологий, свежего интеллекта. Нам важно, чтобы тот из вас, кто хочет стать энергетиком, стал им и обрёл свою специализацию, – напутствовал ребят преподаватель Александр
Егоров
.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Пресс-служба проекта "Тест-драйв в Уральском федеральном" ФОТО testdrive.urfu.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации