Мотивируем на жизнь!

17:00
1.23K
Мотивируем на жизнь!

Событием 2017 года председатель ветеранской организации Сургутского района Вера Голова считает практически все значимые мероприятия, проведённые для пожилых людей при их непосредственном участии.

КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ
Главными приоритетами общественной деятельности ветеранов являются сохранение здоровья и продление трудоспособного периода жизни пожилых людей.
Наша ключевая задача состоит в том, чтобы сформировать у пожилых людей желание вести здоровый образ жизни, – говорит Вера Степановна. – Участие пенсионеров в культурно-массовой, спортивной и творческой деятельности заряжает их позитивной энергией. И мы учитываем это при ежегодном планировании работы первичных ветеранских организаций поселений и районной ветеранской организации в целом.
С участием ветеранов и пенсионеров проходят мероприятия, посвящённые календарным и памятным датам поселений и района. Ежегодно проводятся месячники, посвящённые Дню Победы и Международному дню пожилого человека. Председатели первичных ветеранских организаций совместно со школами, библиотеками, детскими садами организовывают всевозможные праздники и встречи.
ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ
2017 год для ветеранской организации был особенно насыщенным и плодотворным. Взять тот же районный фестиваль народного творчества пожилых людей «Серебряная карусель», в нём приняли участие более 300 человек. Он хотя и традиционный, но каждый год проходит по-разному и становится событием не только для председателя, но и для каждого участника. На этот раз фестиваль был посвящён Году традиций и новых свершений.
Наши пенсионеры и ветераны также приняли участие в спортивных состязаниях в июне, которые были посвящены Году здоровья в Югре. Изюминкой праздника стало выполнение норм отдельных видов ГТО. К великому удивлению судейской коллегии 66 участникам удалось попробовать свои силы на выполнение норм 9 и 10-й ступеней. Мероприятие проведено за счёт субсидии департамента социального развития ХМАО (в сумме 250 тысяч рублей) совместно с ЦСП «Атлант».
У ПРИРОДЫ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ
30 июня в природной зоне Ульт-Ягуна рядом с уникальным лечебным озером Вач-Лор прошёл открытый туристический слёт «У природы есть друзья – это мы, и ты, и я!», посвящённый Году экологии.
Наша цель – пропаганда туризма, как здорового образа жизни, познавательного и здорового отдыха, – говорит Вера Степановна. – Но не только. Туризм для наших пенсионеров и ветеранов – это и радость встречи, и творчество. Ну а самая главная польза от туризма в том, что он повышает качество жизни представителей старшего поколения, происходит социальная интеграция людей с ограниченными возможностями.
На «ура» прошёл конкурс «Экологическое дефиле». Члены команд вышли на подиум в костюмах из бросового материала. В конкурсе приняло участие 250 человек из 12 поселений.
НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ ТИШИНА…
В 2017 году актив Совета ветеранов Сургутского района за проведение окружного семинара председателей городских и районных советов ветеранов был награждён поездкой в Волгоград. Представители ветеранской организации побывали на экскурсии на Мамаевом кургане, в музее, на встрече с ветеранами города- героя, а также возложили цветы к могиле нашего земляка Матвея Путилова.
Вернувшись, председатели первичных ветеранских организаций поделились своими впечатлениями от этой поездки на встречах со школьниками.
САМОЕ-САМОЕ
И всё же самыми запоминающимися в этом году для Совета ветеранов стали два события. Это трёхдневная туристическо-экскурсионная поездка инвалидов и пенсионеров района в Ханты-Мансийск в рамках проекта «Люби и знай югорский край» и фестиваль- конкурс инвалидов и граждан старшего поколения «Виват, дедушки!», посвящённый Международному дню инвалида. Проекты реализованы за счёт субсидий администрации Сургутского района.
Вся наша деятельность направлена на самое главное – сохранение здоровья, продление трудоспособного периода и повышение качества жизни людей почтенного возраста, – подчеркнула председатель Совета ветеранов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА ФОТО из архива Совета ветеранов Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации