​Все на «Старт»! В 2018 году в Локосово отремонтируют спортзал

09:00
1.91K
​Все на «Старт»! В 2018 году в Локосово отремонтируют спортзал

13 декабря Андрей Трубецкой, глава Сургутского района, с рабочим визитом посетил Локосово. Он осмотрел здание спортивно-оздоровительного комплекса «Старт», а также побеседовал с жителями о насущных проблемах. 

Они спрашивали, когда в посёлке построят канализационные очистные сооружения, ждёт ли «Старт» капитальный ремонт, что будет с аварийным жилфондом? Наш корреспондент побывал в одном из старейших поселений Сургутского района и разузнал, какие события ожидают Локосово в ближайшее время.

СПАСИБО ЗА «ЧЕСТНЫЙ ВЗГЛЯД»

Встреча А. А. Трубецкого с обще­ственностью началась с приятного собы­тия. Глава района наградил жительницу Локосово Арину Нуртдинову дипломом за первое место в конкурсе социальных роликов и плакатов по противодействию коррупции «Честный взгляд». Работа де­вушки так впечатлила жюри, что она ста­ла победительницей районного конкурса. Учительница ИЗО Локосовской школы признаётся, что не ожидала такой награды, хотя долго готовилась к конкурсу.

– На плакате изображён воздушный шар в виде планеты Земля, внутри кото­рого находится группа детей. На рисунке они скидывают лишний груз в виде кор­рупции, взятки и наживы. Таким образом я хотела продемонстрировать «правило воздушного шара»: выбрасывайте всё лишнее, чтобы набрать высоту, – говорит Арина Мутдинова.

Молодая учительница ИЗО впервые приняла участие в районном конкурсе и обрела уверенную победу, с чем мы её и поздравляем!

НАЧНЁМ СО «СТАРТА»

После вручения награды Андрей Тру­бецкой перешёл к обсуждению насущ­ных тем. Одна из них – необходимость капитального ремонта спорткомплекса «Старт». Последний раз работы в здании проводили более 10 лет назад. За эти годы помещение заметно обветшало: протека­ет крыша, плохо функционирует система отопления, есть проблемы с освещением и вентиляцией. 

Оксана Коновалова, дирек­тор СОК «Старт», поясняет, что на устра­нение неполадок нужно 6,5 млн рублей:

– При поддержке Сергея Кочкурова, де­путата Думы Югры VI созыва – вице-пре­зидента «ЛУКОЙЛа», генерального ди­ректора «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», удалось полностью заменить спортивные тренажёры в зале. На эти цели было по­трачено около 600 тысяч рублей. Сейчас надеемся получить финансирование на ка­питальный ремонт здания.

Объект в посёлке востребован. За день его посещают около 150 человек. В «Стар­те» действует 7 секций. Сельчане очень любят настольный теннис, волейбол и скандинавскую ходьбу. Андрей Трубецкой положительно отнёсся к инициативе по­селковой администрации:

– Думаю, из бюджета районной адми­нистрации удастся выделить деньги на капитальный ремонт здания. Первая кор­ректировка бюджета состоится в марте 2018 года, там рассмотрим данный про­ект. Сумма в 6,5 миллиона рублей не та­кая большая, тем более, что это решит проблему для всего поселения, – комменти­рует своё решение глава муниципалитета.

НОВЫЕ КОСЫ

Ещё одной приятной новостью для локосян стало известие о строительстве первых в посёлке блочно-модульных кана­лизационно-очистных сооружений мощ­ностью 500 кубометров в сутки. По пред­варительным данным, работы на объекте начнутся весной 2018 года. И уже в мае того же года КОСы введут в эксплуатацию.

– Оборудование закуплено, но в зимних условиях строительство не ведётся. С наступлением весны начнутся пусконала­дочные работы. Объект возводим за счёт средств бюджета районной администра­ции. Параллельно строятся КОСы в Сай­гатиной. Суммарные затраты на два со­оружения составляют около 100 миллио­нов рублей, – рассказал Андрей Трубецкой.

АВАРИЙНЫЙ ЖИЛФОНД

Жилищная проблема в посёлке тоже близится к разрешению. В Локосово пла­нируют снести два аварийных дома – по ул. Советской, 10 и ул. Заводской, 4 и в перспективе – 12 ветхих домов. Взамен построят трёхэтажный дом на 29 квартир, куда и переселят собственников аварийно­го жилья.

Если же говорить о районе в целом, то на сегодняшний день в списке аварийно­го жилья значатся 52 дома. Самая высо­кая концентрация таких строений в Белом Яре, Солнечном и Лянторе.

– Дом может быть построен. Земель­ный участок уже выставлен на торги, но нужно понимать, что районная ад­министрация выкупит жильё только для участников программы по переселению из аварийных домов, а собственники ветхого жилфонда могут рассчитывать на пере­селение только за свой счёт. Это правиль­но, поскольку часть районных жителей живёт в домах, признанных аварийными, ещё с 2014 года, – подытожил А. А. Тру­бецкой.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья НУРМАШЕВА, глава с.п. Локосово:

– Нашему сельскому поселению по-настоящему везёт! В Локосово нет острых проблем. Единствен­ный минус – это отток населения. Все наши объ­екты просто не востребованы в полной мере. Из-за закрытия исправительной колонии № 14 более 35 процентов населения покинуло посёлок. Я не скажу, что это привело к тотальной безработице, но разница ощутима: упал товарооборот в магазинах, сократилось количество детей в садиках и школах. А ведь в Локосово огромные плодородные земли, ко­торые можно использовать для развития сельского хозяйства. Здесь огромные пастбища с хорошим сухостоем. Нет препятствий для выращивания крупного рогатого скота. Поэтому мы с нетерпением ждём инвестора, который оценит перспективы ведения бизнеса в нашем поселении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ГАЗАРЯН Фото Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации