Предупреждён – значит, вооружён

13:35
1.51K
Предупреждён – значит, вооружён

Всероссийский день правовой помощи детям в нашей стране ежегодно проводится 20 ноября, начиная с 2013 года. В администрации Сургутского района была организована и проведена встреча законных представителей и их подопечных с сотрудниками прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, адвокатами.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

О трудоустройстве несовершеннолетних рассказала главный специалист отдела по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних Елена Юркова. Она сообщила, что несовершеннолетние имеют право устроиться на работу с 14 лет, уточнив некоторые нюансы законодательства. Особое внимание специалистов было обращено на то, что есть недобросовестные работодатели, которые находят уловки, чтобы не оплачивать труд подростков.

О ВАЖНОСТИ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Вопрос о правовых основаниях уголовной ответственности несовершеннолетних довела до сведения собравшихся помощник прокурора Сургутского района Екатерина Забродина:

В реалиях, которые сейчас складываются, необходимо понимать, что правовая грамотность несовершеннолетних и их законных представителей – опекунов, попечителей, приёмных родителей, играет важную роль, поскольку, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, – сказала помощник прокурора. – Многие подростки неосознанно совершают преступления, не задумываясь о последствиях. Для нас важно донести до ребят информацию о необходимости соблюдать действующее законодательство, дабы предотвратить возможные противоправные действия с их стороны, а также не стать жертвами насилия со стороны посторонних лиц.

ЧАЩЕ ГОВОРИТЕ ДЕТЯМ О ЛЮБВИ

В районе остаётся высоким уровень преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. И хотя статистические данные говорят об уменьшении количества преступлений с 67 в прошлом году до 57 в этом, в том числе сократилось в два раза число преступлений (в аналогичном периоде прошлого года – 18) против половой неприкосновенности, однако эти цифры заставляют задуматься.

Своими знаниями о том, как не стать ребёнку жертвой преступления, поделилась Ольга Суханова, начальник отдела по организации комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав администрации Сургутского района. Она довела до сведения законных представителей информацию, которая касается защиты прав ребёнка, сделав акцент на том, что необходимо вести контроль за времяпрепровождением детей.

И не важно, родной это ребёнок, либо приёмный, опекаемый, – сказала Ольга Суханова. – Главная наша общая задача – сохранить здоровье и жизнь детей. В рамках этого дня мне хотелось бы обратиться к вам, уважаемые опекуны и попечители. Очень часто беспечность родителей и отсутствие контроля со стороны взрослых приводят к печальным последствиям.

Приёмным родителям посоветовали выстраивать доверительные отношения с детьми, чаще говорить о своей любви, обнимать, следить за тем, чем они занимаются, в каких группах состоят в соцсетях, быть более внимательными к их окружению. Это особенно важно в наше время, когда существуют запрещённые в нашей стране террористические организации, когда по интернету ребёнка могут втянуть в группы смерти.

По окончании мероприятия родителям раздали памятки с простыми советами, выполнение которых поможет сохранить жизнь ребёнку.

ПОЛЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

Хорошая новость – приёмных родителей и опекунов со своими детьми на встречу приехало гораздо больше, чем ожидалось. И пускай не очень много вопросов прозвучало в ходе диалога, зато потом взрослые подходили к специалистам с личными и конкретными вопросами.

Меня радует сегодняшняя активность наших гостей, – призналась заместитель начальника отдела устройства и контроля несовершеннолетних граждан Елена Тремасова. – Мы прогнозировали, что будет меньшее количество участников , потому что жителям района выбраться в город из отдалённых посёлков в такое время непросто. Это говорит о большой заинтересованности ответственных взрослых, о повышении уровня правосознания. Вопросов было не так много, потому что мы сняли их часть в процессе выступления наших докладчиков. Я думаю, что наше сегодняшнее мероприятие было информативным и полезным, как для замещающих родителей, так и для их подопечных.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Галина ВЕЧ ФОТО предоставлено управлением опеки и попечительства
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации