​Физкульт-отчёт

14:00
1.07K
​Физкульт-отчёт

Поселения района получили новые спортивные объекты

14 ноября состоялось заседание коллегии при управлении культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района. Основной темой разговора стало развитие спорта и физической культуры в муниципалитетах. Пул обсуждаемых тем был весьма обширным: от проведения спортивных мероприятий до обеспечения доступа НКО к предоставлению социальных услуг населению.

Заседание было открыто заместителем главы администрации Сургутского района Татьяной Османкиной. Нескольким десяткам жителей она вручила золотые знаки отличия за сдачу физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Примечательно, значки вручались вовсе не школьникам и студентам, что кажется более привычным, а людям зрелого возраста, в том числе пенсионерам.

После торжественной части начальник управления культуры, туризма и спорта Руслан Марценковский отчитался о том, какие условия для развития спорта уже были созданы и продолжают создаваться на территории района в 2017–2018 годах:

– Ещё год назад Сургутский район стал пилотной площадкой на территории Югры по переходу на спортивную подготовку. Все наши учреждения дополнительного образования, все спортивные школы перешли на федеральные стандарты спортивной подготовки. Мы первые, и поэтому было много вопросов, которые требовали урегулирования, но сегодня я могу с уверенностью сказать, что 2017 год мы заканчиваем успешно. В наших спортшколах сохранилось прежнее число
юных атлетов, не уменьшилось количество направлений подготовки. Спортивный результат остался на уровне 2016 года или даже стал выше.

Большие силы направлены на развитие массового спорта. В первую очередь, это касается улучшения материально-технической базы спортивных учреждений Сургутского района. Работа уже ведётся. Например, по установке многофункциональных площадок. Их возвели в Лянторе, Нижнесортымском, Ульт-Ягуне, Солнечном и Белом Яре.

– С этой задачей мы полностью справились, – говорит Руслан Марценковский. – Это привлечёт детей к систематическому занятию спортом, что улучшит общие показатели по школам. А в 2018 году многофункциональные спортивные площадки будут установлены ещё в двух поселениях – Фёдоровском и Барсово.

Но спортивные площадки – это ещё не всё. Помимо них было принято решение установить четыре хоккейных корта на территории Сургутского района. Основным показателем для выбора территории было количество граждан (детей и взрослых), которые занимаются в поселениях соответствующими видами спорта. В итоге выбор пал на Нижнесортымский, Лянтор, Солнечный и Фёдоровский. А в 2018 году ещё один корт будет возведён на территории Белого Яра.

Также в районе существует закономерная потребность в строительстве спортивных комплексов с универсальными залами. Сургутский район впервые за счёт средств местного бюджета приступил к реализации двух таких проектов – в Фёдоровском и Барсово. Они будут завершены в 2018 году и тогда же откроют двери для юных воспитанников.

Но в спортивной жизни района помимо достижений есть и недостатки. Руководители спортивных организаций во время заседания обращали внимание на нехватку инвентаря, необходимость замены покрытий на площадках. Большой проблемой является и то, что во многих поселениях нет нормальных бассейнов. А те 12-метровые, которые существуют, не позволяют проводить полноценные занятия, что, в свою очередь, не позволяет рассчитывать на достижение высоких результатов.

Все предложения, жалобы и просьбы, которые были озвучены в ходе совещания коллегии, были занесены в протокол. Специалистам управления спорта предстоит проанализировать и систематизировать поступившие предложения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия СЕМИХАТСКИХ ФОТО предоставлено МУК «Угутский ЦДиТ», admsr.ru, Фото Галины Веч
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации