"Миф о мифе" узнают в Ханты-Мансийске

14:10
965
"Миф о мифе" узнают в Ханты-Мансийске

23 октября в столице региона откроется выставка Сургутского художественного музея «Миф о Мифе».

Мероприятие проходит в рамках Международного конгресса, проходящего под эгидой РФ и ЮНЕСКО

МИФ О МИФЕ - концептуальная фотовыставка, посвященная древним артефактам, найденным на территории Сургута и Сургутского района.

Объединяющей темой в работах фотохудожников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Сургута стал АРХЕО арт проект «Возвращение в Ях», посвященный археологическому наследию Югры, представляющий подлинные произведения искусства I-XV вв. из золота, серебра и бронзы.

В собрании музея представлена одна из самых значительных коллекций Западносибирской зооморфной бронзовой пластики IX-XII вв. Большинство изделий найдено в Сайгатинском урочище в окрестностях Сургута. Исследования в Сайгатино были начаты еще в восьмидесятые годы экспедицией Уральского госуниверситета и вплоть до сегодняшнего времени продолжаются художественным музеем.

В составе коллекции различные предметы с зооморфными изображениями: браслеты, подвески, рукояти ножей, навершия кресал, бляхи, пряжки, щитки для защиты руки от удара тетивы. Все эти предметы некогда украшали, возможно, защищали от злых сил, приносили удачу и одновременно подчеркивали высокий статус их владельцев. Некоторые детали костюма, оружие, украшения отлиты в виде фигурок птиц и зверей. Декор изделий выполнен в едином художественном стиле, названном учеными «западносибирским» или «обским звериным» стилем. Западносибирский звериный стиль, признанный самостоятельным культурным явлением наряду с известными «скифосибирским» и «пермским» звериными стилями, стал яркой художественной страницей в истории народов Западной Сибири.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника", фото СХМ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации