​Что предлагают району иногородние партнёры?

11:30
1.23K
​Что предлагают району иногородние партнёры?

В администрации Сургутского района состоялся круглый стол, посвящённый инвестициям

Встреча чиновников муниципалитета с представителями межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», предпринимателями из Новосибирска и Омска, прошла в рамках дней делового сотрудничества «Новосибирск – Северу».

Стороны обсудили взаи­модействие и сотрудниче­ство. Представители ком­паний рассказали о своих предприятиях и продукции, способных заинтересовать Сургуткий район. Например, об инновационных взрыво­защищённых панелях ото­пления и терморегуляторах, созданных Новосибирским академгородком совместно с компанией «Атлант».

– Мы являемся разработ­чиками и производителями данной продукции, которая широко востребована, – рас­сказывает коммерческий ди­ректор компании Наталья Шерстюк. – В Новосибирске наши панели стоят в дет­ских садах вместо батарей центрального отопления. В Югре в некоторых отраслях, в основном, в нефтегазовой, тоже применяется наше оборудование. Я здесь уже не в первый раз, сначала было ознакомление, затем – вне­дрение. Наша цель – замена энергоёмкого оборудования на энергоэффективную си­стему отопления, направлен­ную на сокращение затрат и на рациональное использова­ние электроэнергии.

«Вестнику» показалась ин­тересной компания «Инфор­мационные системы и серви­сы» из Новосибирска, которая предложила свои услуги в ча­сти информатизации админи­страции муниципалитета.

– Мы стараемся рабо­тать так, чтобы ничего не ломать, а аккуратно впи­сываться в существующую инфраструктуру. Например, если вы работаете в систе­ме электронного документо­оборота, то лучше провести дополнительную автомати­зацию процесса, – говорит директор ООО «Информаци­онные системы и сервисы» Алексей Шовкун. – Мы не предлагаем всё заменить, а пытаемся понять, какие есть задачи, которые не ре­шены сейчас.

По окончании встречи со­стоялся обмен контактами для дальнейшего делового сотрудничества и заключе­ние контрактов. Каков итог работы круглого стола, на­сколько важен такой диалог для нашего муниципали­тета, рассказала замести­тель главы администрации Сургутского района Юлия Маркова:

– Такие встречи инте­ресны тем, что позволяют предприятиям напрямую работать со своими потен­циальными покупателями, организациями и структура­ми, которым может быть интересна их продукция. Возможно, что состояв­шаяся встреча, в которой приняли участие и предпри­ниматели, и представите­ли сферы ЖКХ, позволила им найти долговременных партнёров из Омска, Ново­сибирска, Красноярска – на­дёжных поставщиков услуг и продукции, способных сни­зить затраты на покупку или содержание того или иного оборудования.

Меня заинтересовала представленная продук­ция, связанная с электрон­ным документооборотом. Представитель компании готов предложить в рам­ках электронного докумен­тооборота и программы, и ведение портфеля проекта, то есть продукты и услуги, ориентированные на так называемое электронное правительство. Поэтому мы сейчас ждём конкрет­ных предложений от фирмы и будем смотреть ценовую политику, насколько она для нас комфортна и позволяет ли решить задачи, которые ставит администрация.

Председатель ассоциации энергосберегающих пред­приятий Сургута и Сургут­ского района Борис Хамин продолжил тему:

– Такая встреча уже про­водилась в 2015 году, и мне по­нравилось желание предста­вителей ассоциации уста­новить постоянную связь между регионами. Сейчас они подтягивают к сотруд­ничеству с нашим регионом Красноярский и Алтайский края, хотят наладить связь с Екатеринбургом. Мы уже со­трудничаем с новосибирца­ми, томичами. Теперь перед нами открываются новые горизонты. 

Сегодня меня за­интересовала система авто­матизации, а также разра­ботки новосибирского завода по электронике. Разработки омичей – газоанализатор, светодиодные светильники. Интересен весь спектр пред­ставленных товаров. Другой вопрос: как по цене будем сходиться? Это вопрос ком­мерции, бизнеса.

Руководитель проектно­го офиса межрегиональной ассоциации «Сибирское со­глашение» Олег Реутов вы­разил благодарность всем, кто помог в организации со­стоявшегося мероприятия. И добавил, что ассоциация заинтересована в сотруд­ничестве с предприятиями Югры.

– Мы представляем про­дукцию, которая поможет повысить благосостояние жителей и улучшить ра­боту предприятий, – ска­зал он. – Те инновации, то оборудование, которое мы демонстрируем, это дей­ствительно самое лучшее в той или иной области. И в дальнейшем будем старать­ся внедрять лучшие практи­ки. Каждая компания будет проходить строгий отбор на право презентовать свою продукцию в том или ином регионе. Мы также готовы представлять предприятия Югры.

Взаимодействие с Югрой – это нечто большее, чем на­сыщение рынка товаром, это обмен опытом, идеями, со­вместные проекты и их ре­ализация на северной земле.

– Сегодня мы рассматри­ваем Югру, в частности, Сургутский район, как пар­тнёра, а не площадку, кото­рой мы будем поставлять товар, – подчеркнул Олег Реутов. – Мы заинтересова­ны в том, чтобы, во-первых, воплощать идеи, инновации, технологии, которые разра­ботаны в Сибирском феде­ральном округе. Во-вторых, мы готовы рассмотреть возможность создания со­вместных предприятий.

Представители бизнеса Новосибирска пригласили коллег из Сургутского райо­на нанести им ответный ви­зит.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Текст и фото Галины ВЕЧ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации