​Школьные лесничества Сургутского района съехались на окружной слёт

16:30
1.41K
​Школьные лесничества Сургутского района съехались на окружной слёт

С 26 сентября под эгидой объявленного в России Года экологии в Нижневартовском районе на базе отдыха «Чёрная горка» проходит XVII открытый окружной слёт школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры». 

В культурно-массовых и лесопросветительских мероприятиях и конкурсах участвуют 18 команд из автономного округа, в том числе из Сургутского района.

Конкурсная программа слёта насыщенная. Юные лесоводы приняли участие в командной эстафете «Лесное многоборье» и турнире «Лесной кулинар». Ярким общекомандным мероприятием стало состязание агитбригад, посвящённое Году здоровья в Югре. 

Кроме того, для воспитанников школьных лесничеств предусмотрены специализированные индивидуальные конкурсы: «Ботаника», «Дендрология», «Зоология», «Энтомология», «Лесоведение», «Таксация» и «Экология». 

Руководители лесничеств примут участие в отдельном этапе – «Лесной эрудит». Юные лесоводы расскажут о деятельности по сохранению и приумножению кедровых деревьев под лозунгом «Сохраним кедровый лес. Создадим кедровый сад».

Как отмечают в департаменте недропользования и природных ресурсов, в Югре в настоящее время осуществляет деятельность 51 школьное лесничество. За ними закреплены почти 27 тысяч гектаров лесной территории для проведения учебно-исследовательской природоохранной деятельности под руководством наставников.

В этом году окружной слёт школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры» приурочен к знаменательным датам в истории становления лесохозяйственной, природоохранной и эколого-просветительской деятельности – 315-летию лесного хозяйства России, 100-летию заповедной системы Российской Федерации, 50-летию российского движения школьных лесничеств и 80-летию ФГБУ «Рослесинфорг».

В 2017 году юбилярами движения стали сразу несколько лесничеств Сургутского района. Пятилетие отмечают «Лесные робинзоны» из Барсово, «Лесовички» из Ульт-Ягуна, лесничество с таким же названием из Сытомино, «Росток» из Русскинской и «Стершонок» из Лянтора. Десятилетие празднует «Лесной дозор» из деревни Сайгатиной.

Напомним, в 2013 и 2014 годах департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры (ныне департамент недропользования и природных ресурсов Югры), как координатор движения школьных лесничеств автономного округа, занимал 1 место среди субъектов Уральского федерального округа в конкурсе «Орган власти в области лесных отношений, курирующий деятельность школьных лесничеств».

Наталья КОМАРОВА, губернатор Югры:

– Я с большим уважением отношусь к людям, которые знают, что такое окружающая среда, понимают свою роль и возможности, чтобы они отвечали требованиям, предусмотренным для устойчивого живого мира. Их подвижническая работа обеспечивает ещё один важный аспект – это личный пример.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации