Андрей Трубецкой выступил на инвестиционном форуме в Москве

08:55
1.36K
Андрей Трубецкой выступил на инвестиционном форуме в Москве

Андрей Трубецкой представил доклад на тему «Инвестиционный потенциал Сургутского района» в рамках работы секции «Инвестиционные возможности регионов Российской Федерации», сегодня, 21 сентября. 

ыступление состоялось в одном из павильонов на «ВДНХ», где и проходит 6-ой Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ-2017), призванный обеспечить обмен передовым опытом в области строительства. 

Им на десятках дискуссионных площадках в течение двух дней делятся не только российские федеральные и региональные эксперты, но и зарубежные гости, презентующие свои инвестиционные проекты и инновационные решения.

- Район однозначный лидер среди муниципалитетов Югры по привлечению инвестиций. Объем инвестиций составляет 200 млрд рублей в год, или 600 млн рублей в день. Мы активно развиваем средний и малый бизнес. По итогам 2016 года количество субъектов выросло на 9 %, товарный оборот увеличился на 20%, доля занятого населения в малом и среднем бизнесе на 5 %. Результатом такой работы является привлечение инвестиций. Сегодня реализуется 218 инвестпроектов с общей емкостью 180 млрд рублей. Из них 21 проект с объемом от 1 до 14 млрд рублей, - отметил во время своего выступления глава Сургутского района Андрей Трубецкой. 

– У нас есть дорожная карта по повышению инвестиционной привлекательности района, интерактивный инвестиционный паспорт, инвестиционный атлас, инвестиционная декларация и инвестстратегия муниципалитета. В рамках работы в этом направлении мы сократили сроки выдачи разрешения на строительство, внедрили механизмы ГЧП, концессии. В частности, первыми в Югре проработали и заключили концессионное соглашение на строительство школы на 1 100 мест в городском поселении Белый Яр.

Организаторы форума – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и Национальные объединения строителей и застройщиков, а также Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства. Ежегодно площадка создается данными ведомствами и структурами в целях формирования основных задач и определения перспективных направлений развития строительного комплекса РФ, выработки новых и эффективных механизмов реализации государственной политики в области жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства.

Российский инвестиционно-строительный форум проходит уже в шестой раз. И с каждым годом желающих принять участие в нем становится все больше, отмечают организаторы. Так, в 2016 году он проходил в течение трех дней, его гостями стали 9 тыс. человек из 55 регионов. Выставочная экспозиция тогда была представлена на 5 тыс. кв. м, всего было организовано 40 круглых столов, конференций, панельных дискуссий и пленарных заседаний.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации