​Альпийские горки и цветы Сургутнефтегаза

11:50
1.67K
​Альпийские горки и цветы Сургутнефтегаза

В акционерном обществе «Сургутнефтегаз» подвели итоги традиционного смотра-конкурса «Территория образцового содержания» среди структурных подразделений компании, посвящённого 40-летию акционерного общества.


УЧАСТНИКОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ


Смотр территорий проводится в компании с 2001 года с целью развития в коллективах культуры производства и быта, поддержания комфортных условий труда и отдыха, поощрения творческой инициативы работников.
В этом году в творческом состязании приняли участие коллективы 21 структурного подразделения. Судейская комиссия в составе сотрудников управления по организации обслуживания производства и представителя Объединённой профсоюзной организации нефтяной компании посетила территории 34 объектов, в том числе 28 общежитий и зданий для межсменного отдыха персонала, 6 стационарных столовых.


КОГДА ТРУД В РАДОСТЬ


Нелегко было членам комиссии определять победителей – столько выдумки, фантазии и труда приложили все участники. Но существуют определённые критерии, которых и придерживались судьи.
– Критерии разрабатываются ежегодно, – объясняет заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз» Валерий Татарчук, – вносятся незначительные коррективы, но принцип остаётся один: в первую очередь оценивается тот волшебный дизайн, который придумывает и выполняет каждая организация. Тот труд, который вкладывает коллектив в создание композиции. Важно, что в вахтовом посёлке, общежитии или в столовой эту красоту видят люди, они перенимают опыт и переносят в свои дворы и дома. И эта красота пускай всегда радует глаз в нашем суровом крае.
Самое главное, отмечает Валерий Татарчук, что это нужно тем, кто там проживает или питается в этих пунктах, важно, что красота, созданная собственными руками, поднимает настроение, вдохновляет ещё лучше трудиться и выполнять поставленные задачи, что, естественно, способствует повышению производительности труда.

КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ


Награждение прошло в торжественной обстановке в зале заседаний акционерного общества «Сургутнефтегаз». А перед приветственными речами, поздравлениями и вручениями дипломов, конвертов с денежными вознаграждениями и цветов участники конкурса и гости праздника посмотрели слайд-фильм с фотографиями благоустроенных территорий.
Нельзя передать словами радость, которую испытали получавшие награды представители победивших организаций. Они с восторгом говорили о своих соратниках, вместе с которыми обу-страивали тот небольшой участок, где работают и отдыхают.
Любовь Ахунжанова (семейное общежитие № 46, п. Нижнесортымский):
– Мы очень долго готовились к конкурсу, потому что территория у нас была совсем не облагорожена: ни тротуаров, ни заборов, ничего. В этом году мы первый раз решили поучаствовать, и вот результат! Нам помогали работники общежития межсменного отдыха: и дворники, и швейцары, и плотники. Идейным вдохновителем стала наша заведующая – Антонина Старченко. Также хорошо помогали и начальник, и его заместитель.
– А что удалось сделать?
– Во-первых, стелу, посвящённую 40-летию Сургутнефтегаза, ещё оформили аллею: поставили скамеечки для отдыха, повесили фонари. Газон засеяли, установили шахматную доску, чтобы нефтяники приходили сюда со своими детьми поиграть, отдохнуть. Ну и качели, карусели, забор – это всё сделали наши плотники. Люди очень довольны! И жители благодарят нас. Теперь мы всю эту красоту будем поддерживать!
Людмила Архангельская (комплекс зданий межсменного отдыха Рогожниковского месторождения НГДУ Быстринскнефть):
– Мы каждый год принимаем участие в этом соревновании. Начинаем готовиться за несколько месяцев. Вот и в этом году, только снег стаял, в апреле-мае начались уже работы в посёлке – это Рогожниковское месторождение, оно находится в 400 км от Сургута. Когда участвовали в первый раз, деревья посадили, сейчас там уже шумит сосновый бор. Кое-что раньше заложили, а сейчас фонтан сделали солидный. Спортивную площадку тоже начали в прошлом году, в этом закончили. У нас прекрасная волейбольная площадка – мягкое покрытие, сетка. Есть альпийские горки, очень много цветов. Всё делали работники, буквально все цеха участвовали, электрики занимались освещением, фонтан обустраивали слесари и мастера, ребята из цеха варили металлические конструкции.
Людмила Одинокова (здание стационарной столовой № Б18 УКРСиПНП, г. Сургут, ул. Западная, д. 3):
– Наша территория очень изменилась. Каждый год мы делаем клумбы, придумываем новые композиции. Участвуют в этом абсолютно все. И когда кто-то едет на Большую землю, привозит в Сургут семена. Мы уже сейчас думаем, что сделаем на следующий год. Если вы у нас не были, я вас приглашаю. Приезжайте! Красота неописуемая! Есть и фонтан, и альпийская горка! Всё работает!

ПОБЕДИТЕЛИ


В номинации «Общежития, здания для межсменного отдыха персонала в населённых пунктах» первое место заняли ландшафтные дизайнеры общежития № 46 (п. Нижнесортымский, мкр. Пионерный, д.25). Второе место досталось художественно одарённым жильцам общежития № 10 (г. Сургут, проспект Набережный, д. 45) и общежития в Лянторе (ул. Набережная, д. 18). Бронзу получила команда общежития № 12 (п. Фёдоровский, ул. Моховая, д. 2/2). Все здания принадлежат УЭЗИС ОАО «Сургутнефтегаз».
Лидером в номинации «Здание для межсменного отдыха персонала на месторождениях или в промышленных зонах населённых пунктов» стало строение 3 ДНС Западно-Сахалинского месторождения НГДУ «Лянторнефть». На втором месте здание Фёдоровского месторождения НГДУ «Фёдоровскнефть» и общежитие промысловой вахты-40 № 4 цеха добычи нефти и газа № 5 Конитлорского месторождения НГДУ «Комсомольскнефть». Третье место присуждено производственно-административному зданию ДНС-3 цеха добычи нефти и газа № 2 Нижнесортымского месторождения НГДУ «Нижнесортымскнефть» и зданию межсменного отдыха персонала УВСИНГ на ДНС Западно-Камынского месторождения.
В номинации «Комплекс зданий для межсменного отдыха персонала на месторождениях и в промышленных зонах населённых пунктов» или «Комплекс зданий для межсменного отдыха персонала со стационарной столовой на месторождениях и в промышленных зонах населённых пунктов» первое место досталось Рогожниковскому месторождению со стационарной столовой Л282 НГДУ «Быстринскнефть». Второе место решено было не присуждать никому. Третье место занял комплекс зданий общежитий вахта-40 треста «Сургутнефтеспецстрой» (п. Нижнесортымский, ул. Автомобилистов, д. 45, 51).

В номинации «Здание стационарной столовой на месторождениях или в промышленных зонах населённых пунктов» первое место у создателей рукотворной красоты стационарной столовой № Б18 УКРСиПНП (г. Сургут, ул. Западная, д. 3). Вторым стало здание стационарной столовой № Л156 БПО ЛУГР треста «Сургутнефтегеофизика» (г. Лянтор, ул. Буровиков, д. 25, сооружение 4). Третье место решено не присуждать.

За активное участие в смотре-конкурсе денежными премиями награждены коллективы работников здания межсменного отдыха персонала БПО Русскинского месторождения Фёдоровского
УПНПиКРС, Лянторского ДРСУ треста «Сургутнефтедорстройремонт», Сургутского УБР-1 и ЦБПО БНО.
За участие в смотре-конкурсе «Территория образцового содержания» благодарственными письмами поощрены работники НГДУ «Сургутнефть», НГДУ «Талаканнефть», Сургутского УБР-2, трестов СМТ № 1 и СМТ № 2.
Эти снимки могли бы стать иллюстрацией к благоустроенному двору в любом уголке России. Тем более ценно, что все эти красоты созданы в условиях Севера

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации