​В пяти посёлках Сургутского района отметят День нефтяника

11:40
4.09K
​В пяти посёлках Сургутского района отметят День нефтяника

В субботу, второго сентября, Сургутский район вместе со всей Югрой отпразднует День нефтяника. В первое воскресенье сентября в городах и районах Югры пройдёт масштабное торжество с песнями, танцами и выступлениями известных российских музыкантов. В этом году для районных жителей споют Денис Майданов и группа «Звери».

О том, в каких посёлках отметят День нефтяника, читайте в нашем материале.

Лянтор

В Лянторе праздничная программа ко Дню нефтяника стартует в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» в 11:00. Все желающие смогут принять участие в перетягивании каната, состязаниях по гиревому спорту, партиях настольного тенниса и волейболе.

Через час, в 12:00, на городской площади, предваряя торжественное открытие праздника, пройдёт детская театрализованная игровая программа «Невероятные приключения Капельки нефти и её друзей». Затем последуют «Весёлые нотки детства» – концерт-поздравление детских коллективов Лянтора, участников и победителей конкурсов «Радуга надежд» и «Чудо-чадо Сургутнефтегаза».

В 14:00 на площади торжественно откроют церемонию под девизом «Наш город – наш праздник». Для желающих поздравить нефтяников пройдёт конкурс СМС-поздравлений «Мы желаем счастья вам…». Любой житель в течение дня сможет присылать поздравления работникам нефтяной промышленности.

Самые оригинальные СМС-ки будут озвучены публике со сцены городской площади. Авторы трёх лучших сообщений получат призы. Обладателю первого места достанется смартфон. По опыту прошлых лет можно сделать вывод, что участникам нравится этот конкурс.

– Они присылают не только небольшие стихи, но поэмы, а также прозу в огромном количестве. Был случай, когда один житель прислал 40 разных СМС, – уверяет Наталья Гордейчук, режиссёр массовых представлений ДК «Нефтяник» в Лянторе.

В это же время на сцене выступят творческие коллективы города, затем эстафета перейдёт к артистам и певцам НГДУ «Лянторнефть». После чего для лянторцев и гостей города споёт вокальная группа «Эйфория» и станцует шоу-балет «Декамерон» из Екатеринбурга. Чтобы разбавить музыкальную программу, для юношей и девушек пройдёт игра «Нефтяные короли».

Не обойдётся праздник без поздравлений официальных лиц, в том числе главы Лянтора Сергея Махини. А в 19:00 для жителей и гостей города выступит Денис Майданов. Российский певец исполнит лучшие хиты. После того, как зрители насладятся музыкой, жюри подведёт итоги конкурса СМС-поздравлений. С заходом солнца в Лянторе пройдёт дискотека под музыку екатеринбургской группы Dancekraft/Amberg и ди-джея Алекса Лонга. В 22:00 над городом засверкает праздничный салют.

Нижнесортымский

В этот же день, 2 сентября, в Нижнесортымском состоится не менее насыщенная программа, посвящённая Дню нефтяника. В культурно-досуговом центре «Кристалл» в 11:00 пройдёт официальное открытие, на котором со словами поздравления выступят Пётр Рымарев, глава Нижнесортымского, Сергей Слюсаренко, начальник НГДУ «Нижнесортымскнефть» и другие. После чего для жителей посёлка свои номера покажут местные творческие коллективы.

С 16:00 в Нижнесортымском откроется ярмарка, где можно будет полакомиться продукцией фермеров. В 18:00 для жителей и гостей посёлка споют и станцуют коллективы НГДУ «Нижнесортымскнефть» и КДЦ «Кристалл». После поселковых коллективов на сцену выйдет российская поп-рок-группа «Звери», известная не только в России, но и за её пределами. Итогом праздника станет салют.

Фёдоровский

И в Фёдоровском программа обещает быть увлекательной. Уже на следующий день, 3 сентября, после торжества в Лянторе и Нижнесортымском, можно отправиться «гулять дальше» именно сюда.

С 10 утра и до двух часов дня будут идти соревнования по волейболу среди команд городского поселения и структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз». Участие в состязаниях примут около 10 команд.

В 14:00 на площади культурно-досугового центра «Премьер» состоится торжественное открытие праздника, на котором с приветственным словом выступят Сергей Матвеев, начальник НГДУ «Комсомольскнефть», Ярослав Петрин, председатель первичной профсоюзной организации НГДУ «Комсомольскнефть», и другие. После чего начнётся концертно-развлекательная программа, которая заинтересует не только взрослых, но и детей.

– Молодёжь будут развлекать аниматоры, а для старшего поколения выступят местные творческие коллективы, – рассказал Виталий Корюков, начальник отдела социального развития администрации г. п. Фёдоровский.

Весь день в посёлке будет идти народное гуляние. Желающие смогут закупиться фермерскими продуктами, которые выставят местные предприниматели на прилавки торговых рядов. В 17:00 для любителей художественного кино пройдёт показ фильма. Затем федоровчане насладятся музыкой известного российского музыканта Дениса Майданова. В завершение праздника в 21:00 нефтяники организуют салют.

Ульт-Ягун

3 сентября День нефтяника отметят и в Ульт-Ягуне. В 11:00 на сцене поселкового ЦДиТ начнётся радиопрограмма «Поздравление с Днём нефтяника», в которой ведущие торжества расскажут о развитии нефтяной отрасли в регионе, а также о профессиях бурильщика, помбура и т. д. Затем действие переместится на улицу, где школьники посёлка примут участие в конкурсе рисунков на асфальте под названием «Чёрное золото Югры». Юные ульт-ягунцы с помощью мелков передадут нефтяникам свои поздравления.

– Как правило, школьники рисуют целые картины на асфальте, которые радуют жителей до наступления дождей, – поделилась с «Вестником» Надежда Дергачёва, и. о. директора Ульт-Ягунского ЦДиТ.

В 15:00 для жителей посёлка на площади ЦДиТ стартует игровая программа «Я б в нефтяники пошёл»: конкурсы, викторины и даже батут пообещали работники ульт-ягунского ЦДиТ при условии хорошей погоды.

Угут

В Угуте 2 сентября праздник будет проходить под эгидой сразу трёх крупных событий. Это 208-летие посёлка Угут, 60-летие села Малоюганский и День нефтяника. В 12:00 на площади местного Центра досуга и творчества состоится концертная программа с песнями и танцами поселковых коллективов. С приветственной речью выступит Андрей Огородный, глава с. п. Угут. Затем пройдёт присвоение жителям, внёсшим вклад в развитие сельского поселения, статуса почётных граждан.

– Все желающие смогут принять участие в ярмарке «Дары осени». Местные фермеры каждый год соревнуются в оригинальности презентации своего урожая. Односельчане всегда с интересом наблюдают за творческим подходом каждого участника. По итогам конкурса победители получат поощрительные призы, – рассказала Татьяна Титомир, заместитель главы администрации Угута.

Заключительным мероприятием праздника станет дискотека для молодёжи.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации