Новые герои - кто они?

13:45
1.38K
Новые герои - кто они?

В Фёдоровском 18 августа пройдёт XII фестиваль молодёжных трудовых отрядов «Герои нового поколения». Более 130 молодых девушек и юношей встретятся в концертном зале КДЦ «Премьер». Лучшие из лучших расскажут о своём опыте и достижениях, раскроют секрет личного признания на работе.

Мифы и факты

Первым и главным поводом для фестиваля послужила возможность подвести итоги летнего трудового сезона. Девиз фестиваля в этом году – «Здоровое поколение – будущее страны!». Делегации поселений представят на суд жюри свои творческие визитки и видеоролики, направленные на пропаганду здорового и активного образа жизни. Тем самым все участники смогут перенять опыт молодых коллег, сделать для себя выводы и задать специалистам интересующие вопросы, в том числе о возможном трудоустройстве.

Кроме серьёзных вопросов, которые будут рассмотрены на подведении годовых итогов, важным мероприятием на фестивале станет антинаркотический марафон здоровья «Мы - будущее страны!». В создании марафона участвуют работники МКУ «КМЦ «Резерв» и Фёдоровского центра дополнительного образования, специалисты медицинских учреждений, а также Региональная профессиональная психотерапевтическая лига в Сургуте. Все они создали квест, в котором молодые люди пройдут задания по тематическим станциям: «Мифы и факты о СПИД/ВИЧ», «Мифы и факты о позитивном мышлении», «Мифы и факты об экологическом здоровье», «Мифы и факты о здоровом образе жизни».

30 тысяч бойцов, 60 тысяч рук

Напомним, первые молодёжные трудовые отряды появились в Сургутском районе 17 лет назад. За это время МКУ «Новое поколение» помогло получить постоянные трудовые места почти 30 тысячам подростков. Именно через «Новое поколение» подростки получили свой первый трудовой опыт.

Сегодня десять молодёжных профессионально-ориентированных трудовых отрядов дают воспитанникам возможность не только заработать карманные деньги, но и познакомиться с профессиями в реальных условиях. Такие отряды стали для многих ребят стартовой площадкой их жизненного пути. Кроме того, профессионально-ориентированные трудовые отряды обеспечивают работами (услугами) учреждения и организации района. Работая в разных учреждениях, подростки получают возможность ознакомиться с профессией из первоисточников, потрудиться и получить опыт.

Экскурсии на производство

В рамках реализации мини-проекта «Азбука профессий», при непосредственном участии предприятий Сургутского района МКУ «Новое поколение» организует для трудовой молодёжи экскурсии на производства, встречи с представителями профессий, ярмарки учебных мест и другие мероприятия, направленные на формирование эффективной профессиональной траектории. Как итог - появляются условия для обучения молодых людей основам малого и среднего предпринимательства.

Свои истоки фестиваль молодёжных трудовых отрядов берёт в 2003 году. Тогда возникла идея проводить отчётное мероприятие по подведению итогов трудового сезона, на котором ребята в творческих выступлениях могли бы рассказать всё самое интересное о своих трудовых буднях и ярких событиях из жизни отрядов. За эти годы фестиваль стал любимым местом встречи молодых людей Сургутского района, начавших свою трудовую биографию в рядах бойцов МКУ.

А потом - танцы!

Отметим, масштабное мероприятие реализуется в рамках освоения финансовых средств, полученных по итогам конкурса муниципальных образований Югры в сфере организации мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании. А также при поддержке департамента образования и молодёжной политики администрации и управления муниципальной службы, кадров и общественной безопасности Сургутского района.

Ещё одним подарком для всех участников станет танцевальный флешмоб, посвящённый здоровому и активному образу жизни.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации