​До свидания, балки!

12:35
1.09K
​До свидания, балки!

Районная администрация получила из окружного бюджета более 400 млн рублей для решения одной из актуальных задач – ликвидации балочного фонда.

Напомним, ранее в районном бюджете было заложено более 30 млн рублей на переселение жителей. Мощная помощь из округа позволит разово решить проблему с балками, тем более что теперь снос старых жилищ власти района берут на себя.

– В этом году правительство ХМАО решило увеличить финансирование муниципальных программ. До нас доведены лимиты в размере 430 миллионов рублей для того, чтобы полностью ликвидировать балки. Срок – до конца 2017 года, – поясняет Юлия Маркова, заместитель главы Сургутского района, директор департамента имущественных и земельных отношений.

Отметим, в районе несколько лет действует муниципальная программа по сносу балков. До новых поступлений из окружного бюджета условия были другими. Например, для того, чтобы получить 1 млн рублей или земельный участок взамен старого жилья, жители непригодных помещений должны были сами снести свой балок.

Сумма денежной компенсации изменилась. Она рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра в капитальном жилье, сегодня эта норма составляет около 52 тыс. рублей за один квадратный метр. Так, семья из трёх человек может рассчитывать на сумму более 2 млн 500 тысяч рублей. За эти деньги можно позволить себе купить квартиру не только на территории района, но и в любом городе Югры.

Для того чтобы принять участие в обновлённой программе, нужно иметь регистрацию балка на период до 1 января 2012 года. Все, кто уже зарегистрирован, – потенциальные участники. Обязательное условие для получения выплаты – отсутствие в собственности квартиры или дома.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации