Магистров редакторского дела выпустили в Фёдоровском

12:25
1.27K
Магистров редакторского дела выпустили в Фёдоровском

На базе первой школы Фёдоровского для воспитанников пришкольного лагеря в июле прошла третья журналистская смена «Магистры редакторского дела».

Программа «Академии пера» была разработана впервые в истории поселения. Используя новые знания, юные федоровчане старались запечатлеть и оформить в информационных материалах лучшие моменты своего лета.

Кто такой Шрайбикус?

В лагере сформировалось три редакции. В первой – «оСМИножках» – собрались малыши, некоторые из них только готовятся пойти в школу. Во второй редакции трудились школьники 2–4 классов. Они назвали команду «Интернет».

– Мы пробуем себя в роли журналистов, а глобальная сеть Интернет – это всемирный информационный источник, без которого уже не обходится ни один школьник, – пояснила Карина Сангишиева.

Третья редакция – «Шрайбикус» – объединила подростков. На самом деле Шрайбикус – забавная фамилия вымышленного репортёра, в старых немецких учебниках его изображали смешным человечком в берете, очках и с огромным фотоаппаратом. Он путешествовал по миру и делился своими наблюдениями с читателями. Придумала этот персонаж выдающаяся советская учёная Инесса Бим.

Дорогие читатели, предлагаем вам ознакомиться с первыми заметками начинающих журналистов.

Молодые профессионалы

Корреспондент Полина Свобода:

«3 июля «Магистры редакторского дела» встретились с молодыми журналистами Сургута. В гости к будущим коллегам приехали лауреат конкурса «Журналист года – 2016», внештатный сотрудник газеты «Нефть Приобья» Яна Титоренко, редактор газеты «Ступени» СурГПУ Полина Метёлкина и лауреат всероссийских фотоконкурсов, видеоблогер Руслан Ашракаев.

Руслан провёл мастер-класс по работе с цифровым фотоаппаратом: рассказал о значении выдержки, светочувствительности, диафрагмы аппаратуры, поделился своими секретами качественных снимков. Яна и Полина проанализировали первый выпуск газеты юных федоровчан, дали профессиональные рекомендации по составлению макета газеты и построению авторского материала.

Молодые профессионалы учли возраст аудитории и подготовили для юных школьников ролевую игру «Интервью», где «магистры» выступали в роли главных героев».

Ни один слетевший кед…

Автор Нилюфар Садыкова:

«Весело и шумно прошло в нашем лагере 3 июля. Эстафета «Игры народов России» охватила все отряды. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали участников настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Быстроту и ловкость, слаженность команд они показали в чехарде, беге в мешках и метании тынзяна на хорей. Оказывается, чтобы завоевать победу, мало быть физически сильным, необходимо обладать целеустремленностью, силой воли, быть собранным и находчивым в выполнении упражнений.

Несмотря на соперничество, вокруг царили смех, шум и веселье. Ни один слетевший кед, развязавшийся шнурок или злые москиты не испортили атмосферы праздника. А приз за 1 место в командной работе достался отряду «оСМИножки».

Шесть чудес района

Юный журналист Яна Панченко:

«7 июля отряд «оСМИножки» узнал о шести чудесах Сургутского района. Во-первых, это нефть. В 1961 году её впервые в Сургутском районе получили из Усть-Балыкской скважины № 61. Во-вторых, река Обь – самая крупная в Западной Сибири. В-третьих, Юганский заповедник, особо охраняемая природная территория Югры, расположен тоже в Сургутском районе. Четвёртое чудо – вантовый мост через Обь, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса. Пятое – Барсова гора, ценнейший объект археологического наследия не только Западной Сибири, но и Российской Федерации. Шестое – Музей Природы и Человека в Русскинской, экспозиции которого наиболее полно представляют природное богатство Сургутского района, раскрывая вековую связь».

Ударим велопробегом!

Рассказ Ульяны Зиняковой:

«10 июля юные журналисты совершили велопробег «Безопасное колёсико», посвятив его правилам дорожного движения. Командиры вели свои команды по восьми станциям, согласно маршрутным листам.

На этапах «спринт», «бревно» и «змейка» ребята выполняли задания с помощью велосипеда. На «медицине» учились оказывать первую помощь. На станции «Пушкинской» пытались рассказать стихотворение о правилах дорожного движения, а на «Музыкальной» демонстрировали отрядные танец и песню. Также кураторы задавали участникам вопросы о всевозможных правилах велосипедных прогулок. Завершилось всё выступлением агитбригад «Знай правила движения, как таблицу умножения!». Самыми успешными в этот день оказались журналисты-велосипедисты «Шрайбикуса».

Визуализировали сюжеты

Новость Айсылу Каплановой:

«Суть нового интернет-флешмоба «Манекен челлендж» в том, что участники, находясь в самых неожиданных местах, по внезапному сигналу замирают в разных позах. Это очень напоминает игру «Морская фигура, замри». У «Манекена челленджа» уже появилось многочисленное количество поклонников по всему миру. Вот и наши журналисты провели «Манекен челлендж» на тему «Правила безопасности». Можно было предположить, что во время игры участники показывали, как надо себя вести в той или иной ситуации, но большая часть ребят пошла от противного и визуализировала сюжеты, опасные для здоровья и жизни человека».

Каникулы. Это замечательное время раскрашивает жизнь мальчишек и девчонок яркими красками, дарит интересные знакомства, увлекает чем-то новым. Именно так проходит досуг воспитанников летнего пришкольного лагеря Фёдоровской школы.

А дальше?

Конечно, далеко не о всех радостных моментах сумели рассказать начинающие журналисты. Их фоторепортажи посвящаются конкурсам «Диско-КАРАОКЕ» и «Танцевальные попрыгушки», экскурсиям в пожарную часть и в спасательный отряд... Сколько выдумки, творчества и фантазии проявили педагоги и ребята, готовясь к каждому из них!

Вторая смена завершилась встречей с волонтёрами из совета работающей молодёжи посёлка. Анна Гафурова и Алмаз Карманов из НГДУ «Комсомольскнефть» поделились с ребятами идеями своих социальных проектов – от благоустройства посёлка до работы с детьми-инвалидами. В результате беседы родилась идея совместного знакового мероприятия на благо любимого посёлка. В начале августа молодые люди и школьники покрасят старый макет нефтяной качалки на подъезде к дачному городку.

Удалась и главная задумка смены: воспитанники постоянно знакомились с интересными людьми, научились вести беседу, находить особенное в обыденном и отражать свои впечатления в информационных заметках. В подтверждении успеха «магистрам» вручили удостоверения юных журналистов.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации