​Угут и Роснефть - счастливы вместе

11:50
2.83K
​Угут и Роснефть - счастливы вместе

Как мы уже сообщали на сайте «Вестника», из средств компании Роснефть поселению Угут в этом году выделено 55 миллионов рублей, которые планируется направить на приведение посёлка в полный порядок.

Сообщение об этом было опубликовано 24 июля на сайте администрации Сургутского района. Наш корреспондент выяснил подробности большого ремонта посёлка, который профинансируют нефтяники.

На что потратят деньги?

В частности, нефтяники оплатят проектные работы, ремонт дорог, строительство и ремонт инженерных сетей, сетей тепло- и водоснабжения, приобретение и замену необходимого оборудования, оснащение учреждений образования и ремонт учреждений культуры.

Как сообщил глава Угута Андрей Огородный, соответствующее соглашение между правительством ХМАО и ПАО «Роснефть» подписано, но деньги в поселение ещё не поступили.

Ремонт покрытия Купеческого и Геофизиков

Запланированные работы стартуют с момента фактического начала финансирования, и от срока поступления денег зависит объём работ. В частности, если средства поступят в августе или начале сентября, то начинать ремонт улично-дорожной сети будет поздно. Если же деньги придут до конца июля, то администрация поселения успеет определить подрядчика через аукцион, и переулок Купеческий с улицей Геофизиков будут вымощены железобетонными плитами. Это единственно возможный в Угуте вид твёрдого дорожного покрытия, поскольку асфальт из-за удалённости поселения возить сюда затруднительно.

Подготовка сетей к зиме

На деньги нефтяников будет также проведена подготовка инженерных сетей к отопительному сезону. Она включает замену части теплотрасс, модернизацию и реконструкцию ВОС для улучшения качества питьевой воды и ремонт котлов отопления.

Будет также разработана проектная документация по модернизации самой котельной. В настоящий момент посёлок отапливают пять маленьких котельных, вместо которых предполагается сделать одну большую. До конца года планируется провести проектно-изыскательские работы, по результатам которых будет определена стоимость модернизации. Сама модернизация, скорее всего, будет производиться за счёт средств нефтяников в 2018 году.

Приобретение инвентаря для интерната

Кроме того, поселению выделены деньги на приобретения инвентаря для национальной школы-интерната и средней школы Угута, а также для оборудования уголка читателя в поселковой библиотеке. На следующий год рассматривается возможность ремонта начальной школы. С ходатайством о предоставлении финансовой помощи администрация также будет обращаться в Роснефть.

Ремонт системы отопления

В поселковой администрации рассматривалась перспектива реконструкции археологического памятника – городища коренных жителей в первозданном виде. Однако стоимость проекта и исполнитель пока не определены. Поэтому деньги, выделенные для учреждений культуры, решено использовать для ремонта системы отопления в ЦДиТ. В настоящее время в помещении центра используют инфракрасные электронагревательные приборы, мощность которых явно недостаточна. В сильные холода температура в помещениях ЦДиТ не превышает 5–10 градусов, что исключает проведение каких-либо мероприятий.

По словам Андрея Николаевича, в прошлом году из средств нефтяников поселению было выделено около полутора десятков миллионов на ремонт внутрипоселковых дорог, а в этом году упор сделан на ремонт сетей тепловодоснабжения.

Спасибо нефтяникам!

Роснефти удаётся изыскивать в корпоративном бюджете средства для помощи тем населённым пунктам, вблизи которых компания ведёт свои разработки. При этом помощь неуклонно растёт. Если в 2010–2011 годах Угуту выделяли из средств Роснефти по 20 миллионов, то в последнее время размер финансовых вливаний вырос до 55–60 миллионов, а на будущий год речь идёт уже о ста миллионах рублей.

Поэтому в качестве перспективного в администрации поселения рассматривают проект обустройства зоны отдыха для жителей, где будут спортивные сооружения, корт, место для праздничных торжеств и народных гуляний. Проектная документация будет подготовлена до конца года.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации