​Субботник на Барсовой горе, или Нет свалкам у «Олимпии»!

11:40
1.72K
​Субботник на Барсовой горе, или Нет свалкам у «Олимпии»!

21 июля в посёлке Барсово прошёл субботник, участники которого занимались очисткой от бытового мусора лесного массива в районе Барсовой горы. Мероприятие проводилось в рамках экологической акции «Спасти и сохранить».

Субботник был поддержан администрациями Барсова и Сургутского района. В нём приняли участие воспитанники туристического клуба «Северный ветер», члены «Молодой гвардии» политической партии «Единая Россия», добровольного поисково-спасательного отряда «Югра», просто неравнодушные граждане. Кстати, большинство участников субботника не были жителями Барсова, но они сочли своим гражданским долгом принять участие в очистке места отдыха, популярного у сургутян.

– Мы видели, в каком плачевном состоянии территория Барсова. Сами приезжаем на отдых, и когда услышали про субботник, решили присоединиться, – сказала жительница города, руководитель Сургутского отделения «Молодой гвардии» Юлия Зайцева.

Как сообщил Вячеслав Поздняков, активист общественного совета при администрации Барсово, в последнее время в лесном массиве вокруг посёлка стало чище, люди приезжают на отдых с пакетами для мусора, но в ходе предварительной разведки всё равно было обнаружено четыре крупные свалки, более 20 мелких и отдельно разбросанные бытовые отходы.

Для вывоза такого количества мусора понадобилась спецтехника, и предприятия, обслуживающие Барсово, предоставили активистам самосвалы и погрузчик.

– Мы стараемся для своих детей. Всё делается для того, чтобы они жили в комфортной среде. Интерес вызывает результат. Вот мы сделали небольшой шажок, и люди его видят. Для привлечения участников использовали социальные сети, «сарафанное радио», очень помогли СМИ, – рассказал Вячеслав Поздняков.

Агитационная работа действительно даёт результат. Это подтвердила руководитель проектов по работе с государственными компаниями банка «Открытие», жительница Сургута Лилия Захарова. Она увидела объявление о субботнике в социальной сети, созвонилась с организаторами и приехала в Барсово.

– У меня уже взрослый сын. Поэтому я не могу быть равнодушной к тому, что нечистоплотные товарищи выбрасывают мусор, о который спотыкаются наши дети. Мне хочется жить в чистом городе. И чтобы молодое поколение, видя заботу своих родителей, тоже берегло то, что им досталось, а не устраивало мусорный беспредел, – аргументировала свою позицию женщина.

Территория вокруг Барсова была разделена на четыре сектора: со стороны базы отдыха «Олимпия», МБУ ЦСП «Сибирский легион», улиц Сосновый бор и Лесной. Самым запущенным оказался сектор, прилегающий к «Сибирскому легиону» и «Олимпии». Именно здесь было обнаружено более 20 локальных свалок.

Организаторы разделили участников на две группы и дали задание двигаться цепью вдоль дороги. Учитывая жаркую погоду, они позаботились не только о перчатках и рабочем инвентаре, но и о питьевой воде.

Кстати, некоторые участники большой уборки приехали в Барсово целыми семьями. Заместитель начальника Сургутского управления Природнадзора Югры Николай Лукьяненко прибыл на субботник с женой Олесей и десятилетней дочерью Меланьей.

Николай Викторович пояснил, что он обязан принимать участие в природоохранных мероприятиях в силу должностных обязанностей, но сегодня приехал на субботник в качестве обычного жителя, по зову души:

– У нас есть не только право отдыхать, но и обязанность содержать территорию в надлежащем виде. Есть люди, не совсем ответственные, которые разбрасывают мусор, а мы своим примером должны показывать, что нужно убирать. Кто, как не родитель, является примером для ребёнка? Поэтому я воспитываю своих детей, показываю и объясняю, что нужно убирать не только за собой, но и за другими.

Будучи специалистом, Николай Лукьяненко объяснил разницу между очисткой территории зелёных насаждений в городе и в естественной среде. В городе опадающая листва перегнивает и не даёт траве расти, поэтому её убирают. Что же касается природной среды, то здесь негативное воздействие оказывает уже человек, когда разводит костры и оставляет мусор. А шишки, хвоя и листва под ногами для леса вполне естественны и вреда ему не наносят. Устилать почву в лесу должны только они, а никак не отходы человеческой жизнедеятельности.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации