Лето в "Апреле"

12:35
1.29K
Лето в "Апреле"

Мастер-класс для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, провели на днях в лянторском отделении Центра помощи семье и детям «Апрель»: делать традиционную куклу – утешницу мальчишек и девчонок учили мастерицы местного этнографического музея.

Традиций древних новизна

– Для мастер-класса мы выбрали русскую куклу – утешницу. В старину в крестьянских семьях выбор игрушек был небогатым. Чем занять капризулю? Такую куколку-скрутку делали буквально за пять минут из подручных лоскутков. Потом так же легко и быстро разбирали – кусочки ткани можно было вторично использовать в быту, – пояснила руководитель клубного формирования ХЭМ Елена Зарубина.

Летом она вместе с коллегами нарасхват: при музее открыли «Летнюю школу рукоделия» для детишек, кроме того, ежедневно наведываются отряды пришкольных лагерей. Да и детей, что просто зашли с улицы, такие подпадают под категорию «неорганизованных», рукодельницы спешат занять делом.

Юных лянторцев учат вышивке, плетению из бумаги и лозы, лоскутному шитью, лепке из солёного теста и глины, ткачеству. 9 июня мастерицы пришли в гости к подопечным центра «Апрель».

Помещения отделения психолого-педагогической помощи лянторского филиала центра «Апрель» небольшие, творческие встречи проводят прямо в фойе: ставят пару столов, стулья.

Сначала занимаются, потом ребят обязательно угощают соком, сладостями. Среди подопечных «Апреля» – сироты, живущие под опекой родни, выпускники интернатов до 23 лет, малолетние правонарушители и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации (такие состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних).

В прошлый раз урок в рамках серии мастер-классов под названием «Традиций древних новизна» давали носительницы хантыйской культуры, выпускницы интернатов. В центре «Апрель» их знают поимённо, помогают сиротам не растеряться во взрослой самостоятельной жизни. Сотрудники учреждения подняли фотоархив – в прошлом году Аграфена, среди своих – Груня Каюкова (сама словно куколка, в расшитом платье) давала основы вышивки орнамента бисером. В этом деле хантыйским женщинам нет равных, держать иглу в руках их учат лет с пяти. У каждой в гардеробе есть платья, нагрудные украшения и даже шубы, расшитые вручную.

Нынче Груня приехать не смогла: как и другие аборигены, короткое северное лето она предпочитает проводить в лесу, на угодьях – вместе с мужем Василием ловят рыбу, собирают дикоросы, потом продают, этим и живут. Собиралась, да не приехала молодая мама двоих ребятишек Тамара Колыванова. Со стойбища, где живет семья, до дороги 5 км пути, но пошёл дождь, и поездка в город сорвалась.

Взрослая жизнь

– Обе девушки хорошо знакомы коллективу психолого-педагогического отделения «Апрель» в Лянторе. Они находились на постинтернатном сопровождении по достижению 23-летнего возраста. И поверьте, такая опека им действительно была нужна, – уверена заведующая отделением Серафима Челышева. – Дело в том, что сироты привыкают жить в учреждениях, как говорится, на всём готовом. Там они не сталкиваются с бытовыми и финансовыми проблемами. А когда им исполняется 18 лет, они выходят во взрослую жизнь, и вот тут возникают вопросы.

Да, муниципальные власти предоставляют им отдельные квартиры в поселениях Сургутского района. Да, они получают пенсию. Но как распорядиться деньгами – не знают, могут запросто пойти и спустить разом всё в магазине, зачастую копят долги по коммунальным услугам.

Не знают, как вызвать электрика или слесаря, чтобы опломбировать счётчик, как подавать показания. Элементарно не ведают, где находится Центр занятости, МФЦ. В общем, выпускники интернатов, особенно ханты, несколько растеряны, как дети. Мы помогаем им социализироваться.

К примеру, Галина Анатольевна Михалевич, когда работала с выпускниками, за маму им была, помогала приобрести необходимую мебель, бытовые приборы, учила их пользоваться банковскими терминалами. Особое внимание – молодым людям с умственной отсталостью. Их приходится элементарным хозяйским навыкам учить.

Одна, помню, суп из креветок варила (это на пенсию-то!). Сейчас замужем, мальчика родила. Мы видим, что ребёнок ухожен, ходит в садик. В общем, мы своих подопечных из поля зрения не выпускаем. И сейчас, повзрослев, наши выпускники часто к нам заходят – за консультацией, за гуманитарной помощью. Лянторцы приносят детскую одежду в хорошем состоянии, бывает, отдают кроватки, коляски. Мы передаём их малообеспеченным молодым родителям.


Вот и в этот раз не обошлось без подарков.

– Специалисты управления опеки и попечительства администрации Сургутского района привезли для ребят из приёмных семей спортинвентарь, наборы для творчества, конструкторы и даже флеш-карты для старшеклассников – эти подарки приобретены благотворителями – коллективами предприятий, работающих на территории Сургутского района и г. Сургута ко Дню детства, который отмечается в первый день лета, – сообщила Татьяна Кривова.

Начиная с апреля этого года Благотворительный фонд продовольствия «Русь» передал семьям, нуждающимся в особой заботе государства, детское питание «Тёма», которое уже получили более 100 семей.

Ближе к началу учебного года в городе традиционно проведут акцию «Собери ребенка в школу!» – предприниматели и частные лица передадут в малоимущие семьи канцелярские товары, одежду, обувь.

Чемоданное настроение

А пока на дворе лето, мальчишек и девчонок, что состоят на учете в центре «Апрель», отправляют отдыхать в санатории и лагеря. Первого июня 5 ребят поехали в Тюмень, 29 числа команда из 12 человек полетит в Крым, на Черноморское побережье.

Другие направления отдыха – Азовское море, Анапа. Замечу, и путёвки, и проезд (ж/д и авиа) к месту отдыха и обратно семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, власти предоставляют безвозмездно. Задача родителей – собрать ребенку рюкзак с вещами и доставить к месту сбора. Лянторский филиал работает и с жителями ближайших населённых пунктов – Ляминой, Сытомино, Нижнесортымского. Специалисты выезжают туда дважды в месяц.

КСТАТИ

На сайте центра «Апрель» в отдельном окне под заголовком «Требуется помощь» размещён реестр малообеспеченных семей с детьми, готовых принять благотворительную помощь. В списке 57 получателей из Лянтора, Солнечного, Барсово, Лямина, Белого Яра… Запросы разные – от продуктовых наборов и подгузников до инвалидной коляски и помощи в оплате ЖКУ.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации