​В Югре запустили проект «Наставники: не рядом, а вместе»

15:10
1.18K
​В Югре запустили проект «Наставники: не рядом, а вместе»

Ханты-Мансийский автономный округ вошёл в первую тройку регионов России, где началась практическая реализация проекта «Наставники: не рядом, а вместе». Успешно завершены этапы подготовки, обучения наставников и тьюторов.

– 26 мая ещё 21 субъект Российской Федерации поддержал проект и планирует начать его реализацию. Именно наш опыт, наработанные технологии станут основой для остальных участников, – отметила тьютор, психолог Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга» в Ханты-Мансийске, сопровождающая пар «наставник – подопечный» Юлия Курлова.

27 мая в правительстве Югры состоялось первое знакомство наставников и их подопечных. Наставниками воспитанников центра «Радуга» и других детей стали губернатор округа Наталья Комарова, первый заместитель главы региона Алексей Шипилов, заместители губернатора Галина Максимова, Всеволод Кольцов, Алексей Забозлаев, Юрий Южаков, а также помощник главы региона Илья Зенов.

Приветствуя ребят, Наталья Владимировна отметила, что проект, участниками которого они стали, получил в прошлом году на заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив, прошедшего под председательством Президента России Владимира Путина, высокую оценку.

– Изучив проект, я подумала, что в Югре он вполне может быть реализован. Мы неплохо работаем в отношении того, чтобы дети, которые лишились родителей или по другим причинам находятся под опекой, получили по-настоящему взрослое, родное сопровождение, – подчеркнула губернатор.

Проект продлится шесть месяцев. Наставники и подопечные будут встречаться одни раз в месяц, определять жизненные цели ребят и достигать их.

На первой встрече они познакомились, определили общие правила взаимодействия в парах, запланировали встречи на ближайшие два месяца. Наталья Комарова предложила в будущем вовлечь в проект ребят, которые находятся на реабилитационно-восстановительном этапе после лечения от наркотической зависимости. По её мнению, им он будет очень полезен.

– Недаром проект называется «Наставники: не рядом, а вместе». Успех возможен тогда, когда мы идём плечом к плечу и учим друг друга. В этом смысле, мне кажется, что каждый из нас сможет научить друг друга. Сейчас среди наставников в основном чиновники, но это могут быть разные люди, которые состоялись. Не только в карьере. Важно, чтобы это был гармонично состоявшийся человек. И вам быть именно таким человеком, – обратилась к собравшимся Наталья Владимировна.

В завершение мероприятия глава региона провела для ребят экскурсию по зданию Правительства автономного округа, показала своё рабочее место, коротко рассказала о направлениях деятельности. Разговор продолжился за чашкой чая.

– Я не ожидала такого. Мне сказали, что будет встреча с губернатором, но я не думала, что настолько близкая. Теперь у меня появился ещё больший интерес и желание участвовать в проекте. Мой наставник для меня пример, я хочу ему подражать, – поделилась подопечная Всеволода Кольцова Инна Иванова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации