​В районном ЗАГСе прошёл «Единый День электронных услуг»

09:20
1.97K
​В районном ЗАГСе прошёл «Единый День электронных услуг»

19 мая специалисты отдела в очередной раз рассказали жителям о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде, желающим помогли создать личный кабинет на портале и пройти все уровни идентификации.

В феврале этого года в отделе заработал Центр ЕСИА. Благодаря нему жители могут за одно посещение сразу зарегистрироваться на портале и подтвердить учётную запись. За четыре месяца в отдел обратилось более 70 жителей Сургутского района.

Для тех, у кого нет возможности приехать в Сургут, в поселениях Сургутского района работает подразделение МФЦ, где можно пройти те же процедуры. Однако, как сообщает начальник районного отдела ЗАГС Юлия Фролова, трудности с переходом на новый электронный формат получения государственных услуг всё же есть.

– Качество работы Портала оставляет желать лучшего, а также старшее поколение не всегда охотно соглашается получать услуги в электронном виде, преимущественно выбирают личное обращение к нам. А вот молодёжь, наоборот, с удовольствием осваивает новые возможности.

Благодаря госуслугам жители, уехавшие из района, могут получить необходимые документы онлайн. Например, супружеской паре необходимо повторное свидетельство о заключении брака. Необходимость направлять запрос почтой отпадает, теперь это можно сделать в электронном варианте, что позволяет значительно ускорить время предоставления услуги, – объясняет Юлия Вадимовна.

Бывший житель посёлка Солнечный Руслан Шукешев, который сейчас живёт в Тюмени, отмечает, что благодаря порталу госуслуг, через который он направил заявление в отдел ЗАГС Сургутского района, он быстро получил нужный документ, отпала необходимость стоять в очереди.

– Из-за плотного рабочего графика не всегда есть время для похода в МФЦ, здорово, что большинство услуг по оформлению документов теперь можно делать онлайн, – говорит Руслан.

Одна из наиболее популярных услуг портала – регистрация брака. У молодожёнов есть возможность самостоятельно выбрать время и дату регистрации вплоть до конца года. Также пары, которые подают заявления о заключении брака через портал госуслуг, получают в подарок сувенирную продукцию с символикой Сургутского района.

В рамках знакомства с деятельностью органов местного самоуправления, работники отдела ЗАГС регулярно проводят для школьников Дни открытых дверей. В этот день 19 мая к работникам ЗАГС приехали школьники старших классов Солнечной школы № 1. Для них организовали экскурсию, показали презентацию о демографических показателях района за последние 10 лет, рассказали о деятельности и структуре органов ЗАГС, истории их создания, а также от имени главы муниципалитета Андрея Трубецкого вручили подарки: кепки, футболки и календари с символикой района.

– Такие встречи мы проводим ежегодно. Дети всегда с интересом задают вопросы, изучают архивные документы, особый интерес вызывают метрические книги, – подчеркнула Юлия Фролова.

Во всех поселениях Сургутского района можно засвидетельствовать факт рождения или смерти, зарегистрировать или расторгнуть брак, а также установить отцовство.

В районном отделе ЗАГС, расположенном в Сургуте, можно зарегистрировать все акты гражданского состояния, включая усыновление (удочерение) ребёнка и перемену фамилии, имени, отчества. Кроме того, отдел ЗАГС выдаёт все повторные документы, справки, поскольку архив района хранится здесь, вносит изменения в актовые записи, истребует документы с территорий иностранных государств.

Преимущества получения услуг в электронном виде через портал:

  • Оплата госпошлины со скидкой 30 %.
  • Приём без очереди. Как только документы подготовлены, человеку остаётся прийти в ЗАГС, чтобы расписаться в их получении.
  • Выбор удобной даты и времени для посещения органа ЗАГС.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации