​Владимир Матийченко: «Жители Новороссии устали от войны»

11:19
2.04K
​Владимир Матийченко: «Жители Новороссии устали от войны»

Совсем недавно Сургутский музыкально-драматический театр вернулся в родной город из Новороссии: труппа приняла участие в гуманитарной акции, организованной театром для мирного населения Луганской и Донецкой народных республик.

Спектакль «Имена на поверке», созданный по творчеству поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, увидело мирное население Луганска, Лутугино, Алчевска, Суходольска (ЛНР); Донецка, Новоазовска, Горловки, Комсомольского, прифронтового посёлка Зайцево (ДНР). Показы прошли и на семи площадках Севастополя, в том числе на борту крейсера «Москва» - флагмана Черноморского флота.

Своими впечатлениями о поездке поделились на состоявшейся 16 мая пресс-конференции художественный руководитель театра Владимир Матийченко и побывавшие на гастролях артисты.

- У многих из вас, наверное, возник вопрос, зачем мы поехали на гастроли именно в эти неспокойные сегодня населённые пункты, - начал разговор Владимир Матийченко. – Поясню: поездка в Новороссию – выражение гражданской позиции нашего творческого коллектива, желающего поддержать мирных жителей республик. Предложение о таких гастролях поступило от партнёра театра – общественной организации инвалидов и ветеранов локальных войн «Содружество». Её председатель – Эдуард Логинов – организовал эту поездку профессионально и максимально качественно, обеспечив безопасность пребывания труппы театра на территории ЛНР и ДНР. И мы не могли отказаться от такого предложения. Скажу больше – никто из артистов не демонстрировал своих страхов или сомнений в целесообразности таких гастролей.

В основе спектакля «Имена на поверке» - наследие 17 погибших поэтов-фронтовиков, пояснила замдиректора театра по связям с общественностью Мария Епанешникова. Это были молодые ребята, средний возраст которых – 20 лет. Свои стихи они писали в окопах, на передовой, следуя партизанскими тропами. Режиссёром спектакля выступила директор СМДТ Тамара Лычкатая.

«В каждой строке каждого поэта – такая великая любовь к Родине, чувство такой силы, что оно не может не отозваться в сердцах зрителей», - уверена Тамара Никифоровна. Зрители народных украинских республик и в самом деле принимали спектакль «на ура!».

- В финале спектакля мы спускались в зал и раздавали зрителям конверты, - рассказывает ведущая актриса и главный режиссёр театра Юлия Уткина, - предполагалось, что мы будем говорить людям о том, что мы их поддерживаем, ими гордимся. Но зрители не дали нам сказать ни слова! Они обнимали нас, благодарили за то, что мы не побоялись приехать и привезти им час мирной жизни. В глазах у них стояли слёзы, при этом зрители улыбались!

…Спектакль о войне сургутским артистам довелось показывать буквально в перерывах между обстрелами – так, например, случилось в прифронтовом посёлке Зайцево: канонады замолкли буквально на момент показа.

- В народных республиках идёт самая настоящая война – там убивали и продолжают убивать людей. Мирных жителей. Мы сами были свидетелями нескольких смертей. Мы видели, как люди пригибаются, услышав вдалеке звук снарядов. Жители ЛНР и ДНР хотят мира – они устали от этого конфликта, очень устали. Мира очень хотят и те, кто защищает республики с оружием в руках: видно, что воевать они не хотят, но вынуждены это делать, - рассказал Владимир Матийченко. – Добавлю, что никаких проявлений национализма в республиках, в частности, в Донецке, мы тоже не увидели. Никакой ненависти. Люди держатся очень достойно.

Гастроли в Севастополе проходили по приглашению правительства г. Севастополь и в рамках дней культуры и искусства Югры в республике Крым, организованном департаментом культуры Югры. Показы спектакля были включены в общегородскую программу празднования Дня Победы в Севастополе и шли на семи сценических площадках, в том числе на борту крупнейшего крейсера «Москва».

«Совершенно необычные ощущения – играть спектакль в кают-компании огромного крейсера», - признался актёр СМДТ Сергей Дороженко. Зрителями спектакля на борту крейсера стали моряки Черноморского флота.

Кстати, в Севастополе актёры встретились с нашим земляком – заместителем губернатора Севастополя Владимиром Базаровым. Он присутствовал на одном из показов, а позже вышел на сцену поприветствовать актёров.

Справка

В 2015 году, в год юбилея Великой Победы, спектакль «Имена на поверке» увидели более шести тысяч зрителей 13 городов России и зарубежья: Москвы, Бреста, Берлина, Дрездена, Волгограда, Тулы, Орла, Курска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Воронежа.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации