Скандал? Параолимпиец Замир Шкахов спустился по трапу на руках

11:40
1.20K
Скандал? Параолимпиец Замир Шкахов спустился по трапу на руках

После того, как 2 марта в Чебоксарах параолимпиец Замир Шкахов спустился по трапу на руках, Минтранс задумался об изменении Воздушного кодекса

Сегодня заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев проведет совещание с представителями Минтранса, Минтруда, представителями российских авиакомпаний и аэропортов.

Вопросы будут касаться повышения доступности объектов транспортной инфраструктуры для пассажиров с инвалидностью, закупа амбулифтов. В скором времени темой займутся и в отношении воздушного, железнодорожного, внутреннего водного и автомобильного транспорта.
Ространснадзор уже предложил Минтрансу разработать правовую норму, которая обяжет крупные международные аэропорты оснастить спецтехникой.

Услуга высадки инвалида с борта воздушного судна с использованием амбулифта является стандартной и обязательной по запросу пассажира при отсутствии телетрапа. Она предусмотрена ст. 106.1 Воздушного кодекса и приказом № 24 Минтранса РФ.

Напомним, что в Чебоксарах спортсмену не смогли предоставить амбулифт и предложили помощь носильщиков, прошедших спецподготовку по транспортировке маломобильных пассажиров. СМИ назвали их "грузчиками".

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации