Сургутский район выводит работу с инвесторами на новый уровень

12:50
1.99K
Сургутский район выводит работу с инвесторами на новый уровень

Инвестиции – на поток

Администрация Сургутского района выводит работу с инвесторами на новый уровень

Ключевая роль в поддержке бизнеса, инвесторов и реализации инвестпроектов сегодня отведена муниципалитетам. Именно благодаря усилиям специалистов «на местах» формируются инвестиционные площадки, реализуются проекты муниципально-частного партнёрства, концессии, бизнесу оказывается поддержка - финансовая, образовательная, административная, информационная и консультационная.

За последние год-полтора администрацией Сургутского района во всех этих направлениях проделана огромная работа. Ещё в 2015 году был создан Инвестиционный портал, причём, реально работающий, началась реализация практик, рекомендованных Агентством стратегических инициатив; на территории Сургутского района уже реализуется крупный промышленный объект инвестиционной ёмкостью 13,5 млрд рублей.

Сургутский район – единственный из всех муниципалитетов Югры вошёл в ТОП-10 муниципальных образований России по итогам национальной премии «Бизнес-успех», на которой рассматривались региональные программы поддержки предпринимательства. Напомним, по свидетельству Елены Мельниковой, начальника отдела по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства, бюджетная поддержка малого и среднего бизнеса в Сургутском районе с 2014 по 2016 год увеличилась на 286 процентов.

Особенно заметный рывок произошёл в прошлом году: объёмы финансовой помощи малым и средним предприятиям района почти в три раза превзошли цифры аналогичных показателей 2015 года.

- Сегодня в Сургутском районе реализуются уникальные меры поддержки предпринимательства: например, наши бизнесмены могут получить грант размером в миллион рублей. В прошлом году мы выдали шесть таких грантов, – говорит Елена Мельникова. - Все гранты – целевые, выдаются под конкретные расходы. Например – на покупку сырья, оборудования, аренду помещений, приобретение специализированной техники и автотранспорта и прочее. Такие гранты получили предприниматели на реализацию проектов в сфере экологии, образования, туризма.

За счёт мер поддержки рост числа субъектов малого и среднего бизнеса в Сургутском районе составил более 300 единиц к уровню 2015 года. Дополнительные доходы в бюджет района за счёт налоговой базы по субъектам малого и среднего предпринимательства составили 12 миллионов рублей. Этот показатель, в частности, привёл в своём докладе глава Сургутского района Андрей Трубецкой на заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона, которое провела недавно губернатор Югры Наталья Комарова. На этом заседании Сургутский район был поставлен в пример другим муниципалитетам автономного округа как один из лучших по работе с бюджетом.

Огромная работа, отражённая в сухих цифрах статистики, проводилась специалистами отдела по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства районной администрации, который входит в структуру комитета экономического развития муниципалитета.

Однако сегодня существует необходимость не только сохранить достигнутые результаты, но и усилить работу по реализации инвестиционного потенциала Сургутского района. Для этого, естественно, нужны люди. Именно поэтому принято решение создать специальное управление в районной администрации, которое будет заниматься инвестиционной политикой, развитием предпринимательства и проектным управлением.

В него войдут сотрудники уже существующего отдела и несколько привлечённых специалистов. Новая структура возьмёт на себя функции, которым долгое время в администрации района должного внимания не уделялось, а именно: формирование инвестиционной политики района и программы комплексного инвестиционного развития, поиск инвесторов в целях привлечения инвестиций на территорию района и пополнение местного бюджета, внедрение лучших муниципальных практик плюс мониторинг такого внедрения, реализация проектов на условиях муниципально-частного партнёрства, концессионных соглашений, специнвестпроектов и контрактов с инвестиционными обязательствами.

В свою очередь, Сургутскому району это позволит сделать ещё один шаг в направлении устойчивого и эффективного экономического развития. При этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой строгое соответствие плановых и фактических показателей будет отслеживать лично.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации