В Центральной районной библиотеке стартует проект «За здоровый образ жизни»

17:40
1.79K
В Центральной районной библиотеке стартует проект «За здоровый образ жизни»

16 марта в Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова стартует проект «За здоровый образ жизни», посвящённый Году здоровья в Югре.

Лекции, беседы, круглые столы, часы информации, книжные выставки будут проводиться в библиотеках и клубных учреждениях поселений. Новый проект поможет библиотекарям Сургутского района не только раскрыть возможности книжного фонда и предложить читателям литературу о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний, но и обозначить новую роль библиотек в общественной жизни территорий.

Работа с органами здравоохранения и образования позволит развить новые формы проведения библиотечных мероприятий, ориентировать их на все категории населения, что, в свою очередь, не замедлит сказаться на увеличении количества пользователей библиотек.

Первая публичная лекция носит название«Здоровый позвоночник». Заведующий нейрохирургическим отделением плановой помощи Сургутской клинической травматологической больницы Дмитрий Глухих расскажет о причинах и профилактике болей в спине, правилах активного долголетия и факторах риска.

Старшеклассники Сургутского района побывают на интересной выставке-беседе «Человеческий потенциал России», презентация которой уже состоялась в 100 крупнейших городах России, Украины, Белоруссии и Казахстана. С молодёжью будет работать психолог, лауреат всероссийского конкурса «Святость материнства» Елена Коркишко и волонтёр благотворительного фонда «Подари жизнь» Анна Степанова. В ходе беседы молодые люди узнают о традиционных семейных ценностях: целомудрии добрачных отношений, радости отцовства и материнства, о чуде человеческой жизни с момента её зарождения, о нравственных и физиологических последствиях абортов.

Ведущие врачи Сургутской клинической травматологической больницы расскажут о возможностях современной медицины. На базе медицинского учреждения сейчас работают инсультный центр, центр нейрореабилитации и патологии речи,центр артроскопии и эндопротезирования крупных суставов. Специалисты познакомят с последними достижениями в лечении травм позвоночника, артроза, сколиоза,инсульта, расскажут о профилактике травматизма и получении высокотехнологичной медицинской помощи. Жители Сургутского района на местах смогут получить консультации и задать медикам свои вопросы.

О важности детских прививок и реакции Манту поведаютврачи окружного Сургутского противотуберкулезного диспансера. Как выявить туберкулёз на ранних стадиях, основные правила защиты от опасного заболевания, правила питания и физические нагрузки, куда обращаться, если заболевание обнаружено – вот неполный список вопросов, на которые ответят фтизиатры.

14 встреч в рамках проекта «За здоровый образ жизни» состоятся в шести территориях Сургутского района. Видеозапись мероприятий будет размещена на специальном канале Сургутской районной централизованной библиотечной системы в сервисе YouTube.

Просмотреть видеоматериалы бесплатно можно в общедоступных библиотеках муниципалитета, сообщает пресс-служба Сургутской районной ЦБС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации