Как Елена Трубицина задачи решает

13:35
1.87K
Как Елена Трубицина задачи решает

В диспетчерской Сургутского ЗСК за закруглённым столом в окружении многочисленных мониторов и телефонов, утопающих в цветах, миловидная женщина, приветливо улыбнувшись, продолжает разговор, затем кладёт трубку, отвечает на наше приветствие, но снова звонит телефон…

– Диспетчер Трубицина слушает…

Течение нашей беседы постоянно прерывают звонки, мы отвлекаемся, впрочем, ненадолго, собеседница даёт быстрые и чёткие ответы и возвращается к разговору. Что ж поделаешь, такая работа у Елены Ивановны Трубициной – диспетчера производственно-диспетчерской службы Сургутского завода по стабилизации конденсата им. В.С.Черномырдина (филиал Общества «Газпром переработка»). Профессия – одна из основных на заводе: диспетчеры контролируют весь технологический процесс – от приёма сырья до отгрузки готовой продукции.

Ответственное дело

Трудовую деятельность Елена Ивановна начала в 1987 году инженером-технологом на Нытвенском металлургическом заводе (ОАО «Нытва», НМЗ), куда пришла сразу после окончания Пермского политехнического института. На факультет порошковой металлургии, престижного в те годы направления, девушка поступила по совету учителя химии – предмета, который любила и понимала.

Год проработала по специальности и ушла в декрет, а потом следом за мужем переехала с детьми сюда, на Север, в посёлок Барсово. В 1993 году устроилась на ЗСК лаборантом химического анализа центральной заводской лаборатории, а через два года перешла на должность инженера-диспетчера технологической службы, с тех пор и работает диспетчером, только название отделов поменялось. Кстати, здесь она получила второе высшее образование по специальности «Переработка нефти и газа» без отрыва от производства.

– Работа очень ответственная, – признаётся Елена Ивановна. – Диспетчеры координируют, контролируют и передают в различные инстанции общую картину ведения технологического процесса на заводе. От нас зависит, насколько быстро и оперативно информация о ходе или изменении производственных процессов дойдёт до руководства различных уровней, чтобы решить ту или иную задачу. Нас шесть диспетчеров, работаем по сменам, и, конечно же, каждый понимает, что должен максимально качественно выполнить свою работу.

Надёжность работы газотранспортной системы

– Есть обязанности, которые мы выполняем изо дня в день, они записаны в нашей инструкции, – рассказывает Елена Ивановна. – А есть нештатные ситуации. Что-то где-то, не дай Бог, сломалось, прекратилась подача сырья, проблемы с выработкой или отгрузкой и т.д. Они требуют оперативных корректирующих действий с нашей стороны.

– А роль диспетчера какова? – интересуюсь я.

– Наш завод – сложный технологический комплекс, который, в свою очередь, является частью технологически увязанного комплекса предприятий ПАО «Газпром» в Западной Сибири по добыче и переработке жидких углеводородов. Сбой в его работе может привести к нарушению Единой системы газоснабжения РФ и поставок газа в зарубежные страны (добыча газа невозможна без отвода сопутствующего конденсата). Именно от оперативной и умелой работы диспетчера по оповещению о возникшей ситуации зависит сокращение негативных факторов, её скорейшая нормализация и возобновление слаженной деятельности.

Вся информация – на мониторах, диспетчер может отследить различные этапы производственного процесса – вплоть до отгрузки готовой продукции всеми видами транспорта. Сегодня Сургутский ЗСК готов выпускать более сорока видов, в том числе автомобильные бензины, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, сжиженные углеводородные газы. Конечно, нештатные ситуации возникают не часто, тем не менее, все они отрабатываются на учебных тренировках, поэтому сотрудники завода к ним готовы.

Не только цифры

Оглядывая мониторы, пестреющие таблицами и цифрами, я говорю о том, что здесь нужен математический склад ума… На что Елена Ивановна с улыбкой возражает:

– На самом деле, надо просто быть внимательным и аккуратным. И хорошо ладить с людьми. Это тоже немаловажный фактор.

– С людьми?! Да здесь же одни цифры…

– Не только цифры… Не зря ведь столько телефонов стоит. К примеру, я звоню на производственные объекты – операторам технологических установок, в операторные парков хранения сырья или готовой продукции и уточняю у них какие-то вопросы. На местах ведь люди знают все нюансы. А для меня самое важное – знать, где взять информацию и кому передать. Вот сейчас показательная ситуация, – продолжает диспетчер после поступившего звонка, – мне оператор звонит, у него незначительные отклонения в рабочем процессе, но я знаю, кто эту проблему решит качественно. Вот я его перенаправила, и проблема будет решена. Бывает и такое, что надо успокоить человека, который звонит с волнением в голосе… Работа с людьми не менее важна, чем умение считать.

– Елена Ивановна, а какие личностные качества помогают вам в сложной и, на мой взгляд, монотонной работе диспетчера?

– Во-первых, мне это интересно. Мне нравится, что помимо постоянных обязанностей, которые мы из смены в смену выполняем, у нас здесь есть и творческие моменты. Вот, например, подсчёт, ведение материального баланса переработки сырья. Согласно плановому заданию ПАО «Газпром» завод должен ежесуточно перерабатывать заданное количество сырья и получать определённое количество продукции. Все этапы этого процесса контролирует диспетчер. Подсчёт начинается в полдень и продолжается несколько часов. Каждый день – разные цифры, меняются и направления потоков промежуточной продукции… Я бы сравнила свою работу с выступлением дирижёра симфонического оркестра – местами показать солирующую партию, где-то игру в ансамбле. А в целом – великолепное звучание и полная гармония! Это очень интересно.

– Никогда бы не подумала, что вот в этом можно найти какой-то элемент творчества… А случалось ли, что вы растерялись, не знали что делать?

– Конечно. Но я стараюсь сразу взять себя в руки, успокоиться. И потом, всегда есть те, на кого можно положиться. У нас начальник ПДС (производственной диспетчерской службы) Александр Софьин очень грамотный, квалифицированный руководитель, всегда поможет быстро и без потерь разрулить любую ситуацию.

Вязать, читать,
фотографировать

Елена Трубицина – очень доброжелательная и жизнерадостная женщина, у неё «золотые руки», говорят коллеги. Имеет много увлечений, хорошо рисует, оформляет стенгазеты к праздничным датам, участвует в заводских творческих конкурсах. Любит путешествовать, вязать, читать книги и фотографировать. Недавно увлеклась поделками из пластиковых бутылок. В доме – собака боксёр и две кошки – все подобраны с улицы.

Елена Ивановна рассказывает о своих близких с большой любовью. Для неё не редкость походы со взрослыми детьми в кино и филармонию. У Трубициных два сына, оба работают на ЗСК после окончания вузов. На заводе трудился и муж Елены – сейчас Андрей Трубицин профессионально занимается инваспортом, он – чемпион России по метанию диска и толканию ядра. В последнее время увлёкся ещё и штангой – недавно занял первое место на окружной Спартакиаде.

– Я счастливая женщина, – делится со мной Елена Ивановна. – У детей всё благополучно, муж – при деле, и на работе всё замечательно. Когда в профессии ты состоялся, тебе комфортно, интересно – это очень ценно. Ну а без творчества жизнь – только серые будни! Изменить ситуацию к лучшему – вполне решаемая задача.

Галина ВЕЧ. ФОТО Николая МЕЛЬНИКОВА

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации