В Югре судебные приставы консультируют осужденных в формате онлайн

12:34
656

Сегодня в ХМАО-Югре, при поддержке правительства округа, реализуется социальный проект «Организация онлайн-консультирования осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, по актуальным вопросам, связанным с их жизнедеятельностью после освобождения».

Цель проведения таких мероприятий — повышение правовой грамотности осуждённых и формирование мотивации к труду, сокращение рецидива преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказания в виде лишения свободы.

Отметим, первая онлайн-консультация для лиц, содержащихся под стражей в колонии города Нижневартовска прошла 1 марта с участием помощника руководителя Управления ФССП России по ХМАО — Югре.

В ходе проведения тематической консультации, были даны исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся: получения постановлений о возбуждении исполнительных производств и оплаты уголовных штрафов, для подачи документов на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

По словам сотрудников УФССП России по ХМАО — Югре, такой способ коммуникации позволит обеспечить соблюдение прав человека в местах принудительного содержания даже в условиях введения ограничительных мер из-за новой коронавирусной инфекции.

Служба информации «Вестника»