​В реки Обь-Иртышского бассейна выпустят 1 млн молоди сибирского осетра

14:26
938

На реализацию мероприятия по выпуску в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного района не менее 1 млн штук молоди сибирского осетра направят 64,4 млн рублей.

Уточним, восстановление популяции сибирского осетра путём его искусственного воспроизводства реализуются в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», национального проекта «Экология».

Напомним, сегодня запасы сибирского осетра истощены. Более того, этот подвид занесён в Красную книгу региона как находящийся под угрозой исчезновения. Именно поэтому по инициативе общественности правительство округа решило запустить проект «Сохранение сибирского осетра». Так, в водоёмы выпускают ценные виды рыб — осетр, нельма, муксун, чир, стерлядь. Финансирование таких мероприятий в 2020 году составило 324,5 млн рублей. В водоемы выпущено 3,4 млн штук молоди сибирского осетра, 783,2 млн штук ценных пород рыб.

— В целом объём производства товарного выращивания рыбы в 2020 году в Югре составил 66,835 тонн, — прокомментировали сотрудники департамента промышленности Югры.

Отметим, деятельность в сфере аквакультуры (рыбоводства) в Югре в 2020 году осуществляли 28 хозяйствующих субъектов, на 68 рыбоводных участках, представленных в пользование по результатам аукционов, проводимых Нижнеобским территоральным управлением Росрыболовства.

Служба информации «Вестника»