Россияне 12 декабря отмечают День Конституции

10:19
1.07K

Сегодня, 12 декабря, жители России отмечают национальный праздник – День Конституции. Это памятная дата, связанная с событиями, произошедшими 17 лет назад. В 1993 году по итогам всенародного голосования в стране приняли Основной Закон.

День Конституции объявили государственным праздником в 1994 году. Соответствующий Указ подписал президент. Конституция – ядро правовой системы. В ней содержаться все другие законы, описан их смысл.

Конституция – это Основной Закон, который должны изучать все граждане страны. Знание его и умение грамотно применить – путь к цивилизованной жизни.

«Экземпляр номер один» Конституции – это небольшая книжечка в красной тонкой коже с серебряным гербом и тисненной золотой надписью. Его хранят в кремлёвской библиотеке президента, сообщает pronedra.ru.

В Конституцию неоднократно вносили поправки. Этим летом они были существенными, на основании новых требований, выдвигаемых лидеру государства, членам правительства и государственным чиновникам. На основании поправок закрепили соцгарантии государства перед россиянами; изменили полномочия парламента; запретили отчуждать федеральные территории; установили статус русского языка; закрепили приоритет национального законодательства перед международным, если он будет противоречить Конституции России.

Служба информации «Вестника»