​Космонавт С.Рыжиков поздравил югорчан с борта МКС с юбилеем

16:55
1.22K

10 декабря космонавт Сергей Рыжиков поздравил Югру с юбилеем с борта МКС, так как своё детство и школьные годы Сергей Рыжиков провёл в Нижневартовске.

— Крепкого здоровья вам, земляки. Стойкости в преодолении всех трудностей и больше поводов для радости и веселья, — обратился к югорчанам космонавт.

Уточним, видеообращение Сергея к жителям округа опубликовано на сайте Роскосмоса.

— Трасса полёта пролегает вдали от округа, мне нравится всматриваться в горизонт, особенно если видно выраженное полярное сияние и понимать, что где-то, еще гораздо севернее Тюмени и Тобольска есть милые сердцу места, с которыми связаны детские и школьные годы, — сказал участник экспедиции на МКС.

Стоит сказать, Сергей Рыжиков родился в городе Бугульме Татарской АССР. Его детские и школьные годы прошли в Нижневартовске. После окончания средней школы и Клуба юных авиаторов «Крылья Самотлора» в 1991 году поступил в высшее военное летное училище в Оренбурге. Сегодня Сергею Рыжикову 46 лет, он находится на борту МКС в качестве командира экипажа и бортинженера 63-й экспедиции. Кстати, он воспитывает сынаИвана, кадета гимназии при Свято-Алексеевской пустыни.

К слову, космонавт второй раз принимает участие в длительной экспедиции. Первый раз он летал на МКС осенью 2016 года, полёт продлился 173 дня.

Служба информации «Вестника»