К концу 2020 года в Югре создадут мобильный технопарк на базе регионального молодёжного центра

16:29
715

23 ноября директор департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин подвел итоги деятельности ведомства в 2020 году и рассказал о планах на 2021. Публичные обсуждения прошли в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что по результатам деятельности образовательные организации автономного округа ежегодно попадают в рейтинги лучших школ России. Так, в топ-100 по конкурентоспособности выпускников в 2020 году вошёл Югорский физико-математический лицей-интернат. Он же вошёл в топ — 300 школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Также в рейтинге числится Нижневартовский лицей.

При поддержке министерства просвещения России в автономном округе продолжается реализация проекта «Сетевой компетентностный центр инклюзивного образования Югры «Инклюверсариум». Он обеспечивает интеграцию лучших российских и региональных практик в области инклюзивного образования. 30 общеобразовательных организаций, 16 дошкольных образовательных организаций автономного округа определены в качестве площадок по реализации данного проекта.

— В 18 муниципальных образованиях автономного округа обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В 2019 году таких муниципалитетов было 15, — сказал директор департамента.

Он также добавил, что услугами дошкольного образования пользуются 119 тысяч детей из 409 образовательных организаций, в том числе 2,85 тысяч детей из 25 частных образовательных организаций.

В 2020 году дополнительным образованием охвачены 238,8 тысяч юных югорчан (80%) в возрасте от 5 до 18 лет, из них 225 тысяч детей (94,2%) получают услуги дополнительного образования за счёт средств бюджета.

— Сертификат дополнительного образования используют 47,1 тысяч детей, из них почти 6 тысяч — в негосударственных организациях и у индивидуальных предпринимателей, — подчеркнул Алексей Дренин.

Отметим, в целях сохранения значения показателя на уровне не ниже 80% региональными проектами «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» реализуются мероприятия по созданию новых мест дополнительного образования детей в Урае, Нягани, Радужном, Лангепасе, в Советском, Березовском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах. В текущем году их создано 4 485.

— К концу 2020 года будет создан мобильный технопарк на базе регионального молодёжного центра, открытие планируется в ноябре 2020 года. Общий охват — не менее 6 000 детей ежегодно. Также в 2020 году создано 40 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». До конца 2020 года будет открыт центр цифрового образования «IT-куб», — отметил глава департамента.

Задача подготовки кадров для экономики региона, востребованных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями на мировом уровне, решается в соответствии с региональным проектом «Молодые профессионалы».

— В 2020 году 668 студентов из 13 профессиональных образовательных организаций приняли участие в демонстрационном экзамене по стандартам Ворлдскиллс, из них 613 обучающихся – выпускники колледжей, — сказал Алексей Дренин.

Напомним, в сентябре текущего года 29 обучающихся из Югры приняли участие в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia и завоевали 1 золото, 1 серебро,1 бронзу и 9 медалей за профессионализм.

— Сургутский политехнический колледж и Советский политехнический колледж вошли в топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» по итогам 2019 года, — добавил директор окружного ведомства.

К слову, видеозапись пресс-конференции доступна в официальной группе ВКонтакте «Югра».

Служба информации «Вестника»