​В Югре изменятся требования к торговле алкогольной продукцией

09:48
734

На заседании правительства Югры, прошедшем 16 ноября, под председательством губернатора Натальи Комаровой, внесены изменения в окружной закон «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Уточним, в соответствии с ними устанавливается запрет на осуществление в торговом зале двух различных способов продажи алкогольной продукции (магазин и общепит); на розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 50 квадратных метров (федеральным законом установлен размер 20 квадратных метров и предусмотрено право субъектов РФ увеличивать указанную площадь); на розничную продажу алкогольной продукции во дворах многоквартирных жилых домов, а также в торговых объектах в пределах прямой видимости на расстоянии ближе 30 метров от детской игровой (спортивной) площадки.

Отметим, что инициатива разработки проекта исходит от граждан, общественных организаций из всех муниципальных образований автономного округа. Вопрос ограничения мест торговли алкогольной продукцией обсуждался на встречах губернатора с жителями Сургута, Ханты-Мансийска.

— Вокруг мест продаж алкоголя, особенно если они размещены во дворах многоквартирных домов, возникают проблемы с обеспечением прав граждан на тишину, отдых, правопорядок, — сказала Наталья Комарова.

Примером этому служит обращение к главе региона жительницы Нижневартовска, ветерана труда России Екатерины Баландиной. Она написала:

— В соседнем доме открылся магазин продуктовых товаров, где продают алкогольные напитки. Со всего города приезжают днем и ночью. Нас беспокоит постоянный шум, пьяные крики и драки. Покупатели собираются у подъездов наших домов, мусорят, шумят. Мы не можем открыть балконы и подышать свежим воздухом, постоянно слышим ругань, не говоря о том, чтобы выйти и посидеть на лавочке. Неоднократно вызывали полицию.

Вместе с ней обращение подписали и жильцы соседних домов. Стоит отметить, что Екатерине Баландиной 82 года, она приняла участие в общественном обсуждении представленного проекта закона.

— В условиях пандемии, самоизоляции эти проблемы еще больше обострились. Продажи алкоголя в этот период возросли на 6%, количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения возросло более чем на 6%, — отметила губернатор.

— Проект закона прошёл тщательные публичные обсуждения с предпринимательским сообществом, все замечания рассмотрены, разногласия урегулированы, — отметил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис.

Таким образом, в документе сбалансированы предложения активистов по ограничению мест продажи алкоголя и предпринимателей по снижению неблагоприятных последствий для добросовестных участников рынка и предотвращению создания условий для теневого оборота алкогольной продукции.

Об этом также сказали представители общественности и предпринимательского сообщества.

— На мой взгляд, в ходе согласительных процедур были учтены замечания и предложения предпринимателей, что позволило найти баланс в этом вопросе, в том числе, отсрочку вступления отдельных положений данного законопроекта. Есть возможность в рамках оценки фактического воздействия оценить последствия его введения, — сказал президент союза «Няганская торгово-промышленная палата» Павел Свиридов.

— Наша организация поддерживает данный законопроект, т.к. эти меры помогут навести порядок в сфере продажи алкоголя, в частности, решить проблему с псевдообщепитом, а также продажей алкоголя в непосредственной близости с детскими площадками. Считаем, что данные меры если не остановят рост потребления алкоголя в Югре, то хотя бы притормозят его. Когда на федеральном уровне рассмотрят антиалкогольную концепцию Российской Федерации до 2030 года, мы вернемся к дискуссии и продолжим внедрение более эффективных мер, — сказал эксперт межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Сибири Илья Бабошко.

К слову, проект закона направлен на рассмотрение в думу Югры.

Служба информации «Вестника»