Коллектив Сургутского краеведческого музея скорбит о кончине художника Райшева

10:16
1.67K

9 ноября 2020 года ушёл из жизни удивительный человек – Геннадий СтепановичРайшев, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, заслуженный художник России, Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

С 1948 по 1954 годы он учился в Сургутской средней школе, где большое влияние на формирование мировоззрения Геннадия Райшева оказал Аркадий Степанович Знаменский, человек высокой духовности, энциклопедических знаний, неординарного мышления. Любовь к рисованию привил школьный учитель Александр Павлович Тимофеев. Он ввёл Геннадия в среду живописцев.

Геннадием Степановичем создано множество полотен. Как много чувств вызывает его живопись! В Сургутском краеведческом музее бережно хранятся и экспонируются картины Г.С. Райшева.

Коллектив Сургутского краеведческого музея выражает искренние соболезнования родным и близким Геннадия Степановича Райшева. Мы сохраним светлую память об этом самобытном мастере и удивительном человеке.

Марина Юрьевна Селянина и коллектив Сургутского краеведческого музея