Сургутянин завоевал золотую медаль на первенстве России по греко-римской борьбе

15:17
780

Сургутский спортсмен Рахман Тавмурзаев завоевал золотую медаль на первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года. Соревнования прошли во Владимире. В них приняли участие более 300 спортсменов из 50 регионов России. Воспитанник сургутской спортшколы олимпийского резерва № 1, кандидат в мастера спорта, занял первое место в весовой категории до 63 кг. Он одержал убедительную победу в пяти схватках, почти во всех победил досрочно, несмотря на длительную паузу в тренировках на ковре.

— Это был первый после снятия ограничений большой турнир по греко-римской борьбе. Он должен был пройти в апреле, но из-за пандемии его перенесли. Почти пять месяцев прошли без тренировок на ковре. Спортзалы были закрыты. Чтобы не терять форму, тренировался на улице, боролся на траве. На ковре удалось позаниматься перед соревнованиями только дня три, — делится Рахман Тавмурзаев.

Рахман Тавмурзаев — воспитанник Заслуженного тренера России Александра Кадочкина уже около восьми лет. На счету тандема — четыре победы на Первенстве России, «бронза» на Первенстве Европы, «золото» по итогам Российско-китайских молодежных игр и Кубка России. Теперь сургутскому спортсмену предстоит выступить на Первенстве мира по греко-римской борьбе.

Отметим, что всего в Сургуте греко-римской борьбой занимаются более тысячи спортсменов. Каждый год сургутские борцы привозят медали с соревнований всероссийского и международного уровней.