​Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал этого года будут отменены

15:19
773

Около 1,5 миллионов российских предприятий смогут воспользоваться новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным, в частности отменой налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

В своем выступлении 11 мая Владимир Путин напомнил, что предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года.

«Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно», — уверен глава государства. Новая мера явно усилит введённую ранее отсрочку по выплатам.

Директор автономной некоммерческой организации Югры «Региональный Центр охраны труда» Светлана Доронина тоже считает, что эти новые меры по отмене налоговых и страховых взносов облегчат жизнь многим бизнесменам.

«Конечно, благодаря этой новой мере предприятия смогут скорректировать многие финансовые вопросы, возникшие сегодня с пандемией, — уверена Светлана Владимировна. – Но хотелось бы при этом отметить, что Президент в своем выступлении от 11 мая не обозначил конкретно, на какие организационные формы бизнеса распространяется эта мера, относятся ли сюда социально ориентированные предприятия, акционерные общества, фонды и так далее. Надеемся, что на региональном уровне этот вопрос будет решен более детально», — приводит слова Дорониной служба информации портала «Открытый регион – Югра».

Служба информации «Вестника»