Врачи в Тюмени спасли жизнь многодетного отца с инсультом

15:39
3.26K

Тюменские врачи смогли спасти жизнь пожилому пациенту, который поступил в больницу с инсультом. 87-летний дедушка из Нового Уренгоя приехал в Тюменский посёлок Новотарманский к своим детям. Вечером на кухне ему стало нехорошо и он потерял сознание. Сыновья вызвали «скорую». Врачи констатировали ишемический инсульт.

Крупный тромб перекрыл кровоток в сонной артерии и значительно осложнил кровоснабжение мозга. Благодаря тому, что дети вовремя обратились за помощью и быстро доставили пожилого пациента в больницу, пенсионеру посчастливилось попасть в то время, когда лечение было наиболее эффективным.

Врачи сделали тромболизис и попытались растворить тромб внутривенным введением препаратов. Поскольку тромб был крупным, а зона оглушения нервных клеток распространялась на все правое полушарие головного мозга, для спасения пациента было решено применить новейшую для больницы методику эндоваскулярного лечения – тромбоаспирацию.

Пациента доставили в специализированную операционную, где команда специалистов выполнила ювелирную операцию. Сын пациента Владимирпоблагодарил медиков за помощь и чёткую работу.

Служба информации «Вестника»