В школах Сургута добавят места для первоклассников

13:55
843

В Сургуте подвели предварительные итоги зачисления детей в первые классы. В этом году за парты сядут около 6800 вчерашних дошкольников. 4700 из них уже зачислены. Кампания по зачислению стартовала в январе. Проходить она будет в несколько этапов и завершится 5 сентября. Несмотря на это, департамент образования уже начал создавать дополнительные места в самых востребованных образовательных учреждениях, прорабатывать возможность составления динамического расписания и даже организацию подвоза детей в школы из отдаленных микрорайонов.

По словам директора департамента образования Ирины Замятиной, всем детям будут предоставлены места в первых классах. При этом все они будут учиться в первую смену.

«Потребность в дополнительных местах для первоклассников испытывают жители отдельных районов: 31,32,33, 38-45. Кроме этого, в этом году в закон об образовании и семейный кодекс внесены изменения: льготная категория расширена. Преимущественное право при зачислении передано братьям и сестрам. В ряде образовательных организаций, особенно в гимназиях и лицеях, 30,40 и даже 70 процентов детей, попавших в первоочередные списки, являются братьями и сестрами ребят, которые уже обучаются в том или ином образовательном учреждении. Уже до конца марта мы определим, в каком образовательном учреждении будут созданы дополнительные места, куда организуем подвоз детей и в каких школах введем динамическое расписание», – отмечает Ирина Замятина.

Нововведение этого года – родителям не нужно вновь подавать заявление на зачисление ребенка, если он не попал в первоочередные списки. Заявление остается в системе, находится в очереди и как только появляется место, родителей уведомляют об этом.

Добавим, заявления на зачисление в школу в Сургуте родители могут подавать как очно, так и через портал госуслуг.

Служба информации «Вестника»